Алексей Томаровщенко
ГУ МВД России по УрФО продолжена работа по реализации комплекса мероприятий по выявлению, раскрытию и пресечению преступлений экстремисткой направленности, как со стороны приверженцев радикального ислама, так и членов националистических группировок на территории Уральского федерального округа.
По материалам ГУ МВД России по УрФО объявлен в федеральный розыск активный участник преступной группировки под названием «Воины Перуна – SS».
20-летний безработный екатеринбуржец Алексей Томаровщенко, именуемый в преступной среде по кличке «Зидан», подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотивам национальной ненависти) УК РФ.
Разыскиваемый причастен к совершению нападений на граждан по мотивам расовой, социальной и национальной ненависти, причинению вреда их здоровью различной степени тяжести и иных тяжких и особо тяжких преступлений уголовной направленности.
По оперативным данным для совершения преступлений Томаровщенко привлек еще четырех молодых людей – жителей Екатеринбурга в возрасте 18-19-ти лет, которые разделили его националистические убеждения и принимали активное участие в противоправной деятельности группировки.
Полицейским удалось установить и задержать трех соучастников разыскиваемого. В отношении двух из них — Валерии и Андрея, обвиняемых в совершении убийства по мотивам национальной ненависти, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Третий активный участник группировки – Сергей, изобличен сотрудниками окружного полицейского главка в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности). Подозреваемый размещал в открытой для неограниченного доступа другим пользователям сети Интернет видеоролики экстремистского содержания.
В настоящее время сотрудниками ГУ МВД России по УрФО проводятся оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию преступлений, совершенных участниками данной националистической группировки, установлению местонахождения Алексея Томаровщенко и привлечению его к уголовной ответственности.
В связи с этим, полицейские обращаются к уральцам, кто располагает сведениями о местонахождении активного участника националистической группировки — жителя Екатеринбурга Томаровщенко Алексея Владимировича, 23.04.1993 года рождения. Приметы: рост 180 — 185 см, крепкого телосложения, на руках имеются многочисленные шрамы от порезов, волосы темно-русые, обычно коротко подстрижен, в любое время года носит солнцезащитные очки, агрессивен и раздражителен в поведении, при себе может иметь холодное оружие.

Источник