Хочу кое-что вам рассказать. Во время выборов писать об этом было бессмысленно, никто бы не заметил; но сейчас предвыборная лихорадка схлынула. В общем, друзья, мной заинтересовалось ФСБ.
Выразилось это вот в чем.
Одному из моих знакомых (не из политтусовки) его отдаленный знакомый, работающий в этой организации, «слил» такую информацию:
— Слушай, держись подальше от Холмогоровой и предупреди ее, что у нее скоро будут проблемы! Ее давно и серьезно разрабатывают, а ее планы создания новой организации сильно встревожили наше руководство. Сейчас рассматривается два варианта: либо на нее нападают на улице — либо она идет по «варианту Константинова». Скажи ей, чтобы была осторожна, нигде не ходила одна и имела алиби 24 часа в сутки.
Такой заход, конечно, порадовал меня неимоверно. Особенно «вариант Константинова». Интересно, как они себе это представляют?! Данилу-то хотя бы зрительно можно представить себе в драке или с ножом…
Что думаю об этом? Очевидно, это классическое прощупывание и запугивание, с целью посмотреть на мою реакцию. Если бы они действительно хотели сделать со мной что-то плохое — во-первых, определились бы, что именно, и во-вторых, не болтали, а делали.
Однако, помня историю того же Константинова, думаю, что отмахиваться от этого не стоит. Тем более, что и помимо этого «предупреждения», вокруг ПЦ РОД в последние пару недель наблюдается определенная подозрительная активность. Нас явно «начали разрабатывать».
Так что я считаю нужным предать эти мутные угрозы огласке и обратить на них внимание общественности.
Что может быть дальше? Ну, возможно, на меня выйдут и сделают предложение, от которого будет трудно отказаться. Но я все-таки соберусь с храбростью и постараюсь отказаться. :-)
Может начаться информационная кампания против меня и всех нас. На чем она будет основана, мне трудно сейчас предположить; если какой-то «компромат», то, скорее всего, он будет полностью выдуман. Имейте это в виду и «слухам не ужасайтесь».
Может быть и что-то более серьезное; тогда мне придется подумать о своей безопасности — а вас, друзья, я, возможно, попрошу о помощи.
А тем, кто передал мне эти туманные угрозы, хочу сказать вот что. Рада и польщена тем, как высоко (пожалуй, даже завышенно) вы оцениваете мой потенциал. Услышав такой комплимент от столь серьезной структуры, я теперь просто обязана соответствовать.
Конечно, я не сверхчеловек — меня можно напугать, наверное, можно сильным испугом заставить отойти от дел или эмигрировать. В крайнем случае, действительно можно убить или посадить.
Только это вам не поможет. Что бы со мной ни случилось — ПЦ РОД продолжит свою работу; и новая структура, которую мы сейчас строим, тоже будет работать и без меня.
Мало того: если вы даже напряжете силы и всех нас запугаете и пересажаете — на наше место встанут другие.
И, знаете, товарищ майор… может, вы вместо того, чтобы следить за мирными гражданскими активистами и угрожать женщинам, начнете наконец настоящих бандитов ловить? Вы уверены, что правозащита или борьба с точечной застройкой представляют опасность для государства? Если так, то у нас очень странное государство, которое нуждается в серьезнейших переменах.
Наталья Холмогорова