Немецкая полиция задержала членов неонацистской группировки, которые, предположительно, планировали устроить теракт на массовой акции своих политических конкурентов, пишет издание Spiegel со ссылкой на местные власти.
Криминальная полиция Бадена-Вюртемберга устроила на прошлой неделе облаву на собрание местного неонацистского подполья и провела обыски в квартирах четырех членов группировки по подозрению в подготовке теракта.
Полиция арестовала 23-летнего мужчину, который, предположительно, руководил подготовкой теракта и поручил другому подозреваемому собрать бомбу. Именно в квартире второго подозреваемого, который, по данным СМИ, был отпущен под залог вскоре после задержания, полиция обнаружила самодельное взрывное устройство, радиоуправляемую модель самолета, различные химикаты и другие предметы, которые могли использоваться в подготовке теракта.
Полиция также подозревает еще двоих членов неонацистской группировки в причастности к подготовке теракта. В их отношении также проводятся следственные мероприятия. Как отмечает издание, подозреваемые планировали устроить теракт на массовой акции одной из конкурирующих политических сил.
При этом не уточняется, кто именно мог стать целью неонацистов. Подготовка теракта находилась в начальной стадии и никаких конкретных планов атаки у подозреваемых не было.
Источник: rus.ruvr.ru