В пятницу, 13 сентября, состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Тульской области.
В работе совещания, которое провёл прокурор области Олег Черныш, приняли участие губернатор Тульской области Владимир Груздев, первый заместитель губернатора Тульской области- председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, федеральный инспектор в Тульской области Анатолий Симонов, заместитель председателя Тульской областной Думы Сергей Кондратенко, председатель Тульского областного суда Юрий Рябцов, руководители правоохранительных органов области, руководители территориальных подразделений УФМС России по Тульской области, главы администраций муниципальных образований, все городские и районные прокуроры области.
Было доложено, что анализ состояния законности свидетельствует о том, в 2012 году в области поставлено на миграционный учёт иностранных граждан на 14,6% больше чем в 2011 году. Наибольшее количество иностранных граждан в область прибыли из Узбекистана, Украины, Таджикистана.
Всего за 6 месяцев 2013 года при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере миграции выявлено 108 нарушений закона, из которых 97 – о правовом положении иностранных граждан В целях устранения нарушений внесено 9 представлений, из них о правовом положении иностранных граждан – 6. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 4 сотрудника миграционной службы.
Прокуратурой области в УФМС России по Тульской области внесено 2 представления об устранении нарушений законодательства о правовом положении иностранных граждан, которые рассмотрены, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
По постановлениям прокуроров 16 лиц привлечено к административной ответственности из них 14 – иностранных граждан.
В 2012 году иностранными гражданами, лицами без гражданства на территории Тульской области совершено 287 преступлений, а в истёкшем периоде 2013 года иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Тульской области совершено 209 преступлений.
В сфере противодействия экстремистским проявлениям органами прокуратуры области в 1-м полугодии 2013 год проведена 281 проверка исполнения законодательства о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму. В процессе проверок выявлено 857 нарушений закона.
Так, горрайпрокурорами в ходе проверок в органах местного самоуправления выявлены нарушения действующего законодательства о противодействии экстремизму и терроризму в части непринятия целевых программ в указанной сфере, отсутствия финансирования мероприятий, направленных на противодействие распространению экстремистских проявлений, формального отношения к реализации плановых мероприятий. В истекшем периоде 2013 года в органы местного самоуправления горрайпрокурорами внесено 8 представлений по выявленным указанным нарушениям главам муниципальных образований Дубенского, Арсеньевского, Богородицкого районов.
Всего в целях устранения выявленных нарушений в указанной сфере в 2013 году прокурорами внесено 218 представлений, по результатам рассмотрения которых 150 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
В июне текущего года правоохранительными органами области во взаимодействии с администрацией области принимались меры по предотвращению конфликта на межнациональной основе в селе Богословское Ясногорского района, а также в посёлке Брусянский Узловского района Тульской области.
По рассмотренным вопросам координационным совещанием приняты постановления, которые направлены на места для исполнения.
ТСН