Комми с пробитой башкой
Около 50 греческих неонацистов из ультраправой партии «Хриси авги» /»Золотая заря»/ напали минувшей ночью с ломами, металлическими прутами и палками на группу греческих коммунистов, расклеивавших афиши в городке Перама близ города-порта Пирей. Об этом сообщила сегодня (13 сентября, прим. ПН) полиция. В результате нападения были ранены восемь человек. Их доставили в местную больницу. Пока не известно, насколько серьезны полученные ранения.
Пострадавшие входили в группу из тридцати молодых членов компартии Греции и представителей профсоюза работников судоремонтной зоны, которые расклеивали плакаты на проспекте Димократиас /Демократии/ в Перама с призывом к трудящимся прийти сегодня на местный митинг. Компартия резко осудила нападение неонацистов, сказав, что его целью были «убийства».
Группировка «Золотая заря» превратилась в политическую силу в Греции на фоне экономического кризиса и разочарования населения традиционными политическими партиями, проводящими политику жесткой экономии под давлением международных кредиторов. «Золотая заря», позиционирующая себя как правая партия, сумела провести в прошлом году в парламент 18 депутатов и, судя по опросам общественного мнения, занимает в настоящее время третье место по популярности среди жителей. Хотя члены «Золотой зари» используют в виде приветствия нацистский салют и имеют партийную эмблему, напоминающую свастику, сама партия отрицает, что является экстремистской, и называет себя «патриотической». Представители партии несколько раз раздавали бесплатно продукты жителям, требуя при этом показать удостоверения личности, чтобы эти товары попали только грекам, а не иммигрантам.
Полиция имеет свидетельства о нападении боевиков «Золотой зари» на нелегальных иммигрантов, что последняя официально отрицает. В высказываниях ряда членов этой партии сквозит антисемитизм и расизм. Президент Всемирного еврейского конгресса /ВЕК/ Рональд Лаудер призвал в этом году парламент Греции поставить вне закона «Золотую зарю».
ИТАР-ТАСС