14.88 RAHOWA
Следствие предъявило обвинение читинцу в покушении на убийство по мотивам национальной ненависти.
Следственным отделом по Ингодинскому району Читы предъявлено обвинение жителю Читы 1983 года рождения в покушении на групповое убийство по мотивам национальной ненависти (п. «ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
По версии следствия, обвиняемый, из-за неприязни по национальным мотивам, предложил 15-летнему приятелю найти и убить выходца из кавказских республик. 2 сентября 2013 года около 13 часов злоумышленники, вооруженные ножом и кастетом, увидели на улице Амурской мужчину среднеазиатской внешности и напали на него. 15-летний нападавший нанес потерпевшему три удара кастетом в голову, а 30-летний злоумышленник трижды ударил мужчину ножом в тело. После этого злоумышленники скрылись. Жизнь мужчины удалось спасти благодаря своевременной помощи медиков.
По ходатайству следствия перед судом в отношении 30-летнего обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он полностью признает вину в инкриминируемом деянии. Ранее он неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов, и имеет судимость за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ), а также за возбуждение ненависти по национальным признакам (ст. 282 УК РФ).
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.