13 сентября гражданин Узбекистана осужден к 10 годам лишения свободы за совершение нескольких умышленных преступлений.
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора гражданину Республики Узбекистан 23-летнему Кохраманжону Пазилову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование и изнасилование, сопряженные с угрозой убийством) и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).
Следствием и судом установлено, что Пазилов, приехавший в город Владимир в ноябре 2011 года, арендовал квартиру на проспекте Строителей, подрабатывал на различных местных стройках разнорабочим. Имея агрессивное отношение к женщинам, в темное время суток он выбирал малоосвещенные места, выслеживал и неожиданно нападал на потерпевших сзади, стараясь создать условия невозможности его опознания.
Так, 23 марта 2012 года в районе гаражного кооператива в городе Владимире Пазилов заметил девушку, подбежал к ней, сбил с ног, нанес множественные удары руками по голове и, высказывая угрозы убийством, совершил действия, направленные на изнасилование потерпевшей. Свой преступный умысел он не смог довести до конца только в связи с тем, что испугался прохожих, появившихся на улице. Скрываясь с места преступления, Пазилов похитил мобильный телефон и золотое кольцо, принадлежащие 25-летней девушке.
13 апреля 2012 года, действуя аналогичным способом, в районе проспекта Строителей мужчина совершил нападение и под угрозой ножа изнасиловал 48-летнюю женщину, возвращавшуюся с работы. В связи с полученными телесными повреждениями потерпевшая длительное время проходила лечение в стационаре местной клиники.
Приговором Октябрьского районного суда Пазилову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с осужденного взыскано 350 тысяч рублей в пользу потерпевших в счет возмещения причиненного им морального ущерба.
Приговор не вступил в законную силу.
Уголовное дело расследовалось при оперативном сопровождении сотрудников управления МВД России по городу Владимиру.
Подразделение – Октябрьский межрайонный следственный отдел