Антифа-диско
Любители диско активно борются с расистами.
Пока полиция пытается предотвратить борьбу между антиисламистами и их противниками, напряжение продолжает расти. Ультраправая группировка Лига английской обороны марширует по мусульманским кварталам, а антирасисты устанавливают контрольно-пропускные пункты, читая антифашистскую мантру 30-х годов “Они никогда не пройдут!”.
Среди выкрикиваемых лозунгов и летящих в сторону оппонентов бутылок разгуливает маленькая красочная группа, которая иногда устанавливает на улице бумбокс и начинает танцевать под издаваемые им звуки. Они носят с собой не только транспаранты с лозунгами, на которых написано “Не ненавидьте, кружитесь в танце!” и “Меньше ксенофобии”, но и мерцающие диско-шары. Движение Любителей английского диско пытаются бороться с расизмом в стиле фанк.
“Лига английской обороны утверждает, что они представляют англичан, но настоящие англичане будут высмеивать их”, – объясняет 21-летний активист группы Алекс Джонс.
Вместе с однокурсниками он создал общество Любителей диско в прошлом году в ответ на бесчинства левых группировок, таких как Лига английской обороны. “Громить фашистов» мне тоже не нравится, – объясняет Джонс, пока другой юноша нападает на полицейского. – Это точно такая же ненависть”.
Недоверие друг к другу взаимно. “Борьба с фашизмом – это вам не веселье и пляски, – говорит один из противников Лиги английской обороны. – Речь идет о о слезах и крови людей, которые пострадали от расистов. Они [Любители диско] превращают это в шутку”.
Но шутка становится более чем серьезной. Количество подписчиков общества в социальных сетях превышает 50 тысяч человек, им пишут люди со всего мира от Пакистана до Колумбии, и имеет поддержку со стороны политиков и знаменитостей.
Члены группы подвергают себя опасности, танцуя под песню Уитни Хьюстон со словами “Просто уйди, тебе здесь больше не рады”. На июльской акции они подвергли себя опасности, когда сняли видео, в котором одеты как антифашисты.
Работа сообщества не ограничивается танцевальными митингами. Metro побывало на ночном мероприятии, где Любители диско чинили мечеть после нападения Лиги английской обороны. “Это такая же идеология – протесты против попыток разделить людей и общество”, – говорит Джонс, рассказывая, что их сообщество имеет давнюю связь с защитниками прав меньшинств, появившихся еще в 70-х.
Будущее сообщества весьма перспективно: группа налаживает сотрудничество с Красным крестом и номинирована на премию Национального многообразия. Ежедневно от четырех до пяти часов Джонс проводит в сообществе, и одной из его амбиций является ведение диалога с лидером Лиги английской обороны. “Я не думаю, что мы можем их переубедить, но смягчить их позицию, по крайней мере, возможно”.
Конечно, жителей Восточного Лондона больше привлекает блеск и звуки диско-музыки, нежели постоянный сердитые лозунги и бесконечные аресты. “Я далек от политики”, – говорит Ганеша, который никогда не слышал о любителях Дискотеки. – Но я уверен, что хорошее настроение сможет разрядить любую ситуацию”.