282 статья
В Чувашской Республике житель города Рязани, уличенный в рассылке по электронной почте экстремистских материалов, признан невменяемым.
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения судом постановления о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 61-летнего жителя города Рязани, совершившего общественно-опасное деяние, запрещенное уголовным законом (ч. 1 ст. 282 УК РФ — действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, совершенные публично).
Следствием и судом установлено, что с сентября 2011 по июль 2012 года житель города Рязани как со своего домашнего компьютера, так и с компьютера своего знакомого, проживающего в Московской области, систематически – не менее 17 раз – осуществлял рассылку через Интернет на адреса электронной почты администрации Порецкого района Чувашской Республики тексты и фотографии, которые, согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, содержат сведения об изначальной враждебности одного этноса по отношению к другим этническим группам, а также высказывания оскорбительного характера, способствующие разжиганию межнациональной розни.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, указанный мужчина в момент совершения преступления и в настоящее время не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими вследствие наличия у него психического расстройства.
Постановлением суда мужчина признан невменяемым, ему назначено амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства.