Его провели активисты «Левого фронта», «Другой России», «Межрегионального объединения коммунистов» и представители других движений.
Организаторы марша согласовали его со столичными властями только частично. Изначально сообщалось, что шествие стартует на Самотёчной и завершится на Суворовской площади, однако сбор участников решили перенести. Они встретились у станции метро Трубная. Устроители акции объяснили это довольно просто: у выхода из подземки невозможно потеряться, а вот дорогу до площади знают далеко не все. До официальной точки начала шествия его участники двигались колонной, но при этом не разворачивали флагов и не выкрикивали лозунгов. Символика левых движений и объединений появилась лишь на Самотёчной. «Россия без буржуев» — именно так звучал главный лозунг марша. Как пояснил один из его организаторов Денис Зоммер, активисты собрались, чтобы выступить не против отдельных политиков, а против всей системы.
Несмотря на то, что шествие было названо антикапиталистическим, лозунги, которые звучали в колоннах, оказались весьма разнообразными. Участники марша требовали, в частности, освободить политзаключенных, критиковали протестных либералов под руководством Алексея Навального и даже призывали к революции. Самую громкую и многочисленную группу собрали активисты «Другой России», которые скандировали традиционные лозунги своего объединения.
В общей сложности на шествие пришло около двух сотен человек. Завершилось оно, как и планировалось, на Суворовской площади – концертом и митингом, на котором выступили представители левых движений.
Марш Антикапитализм-2013 прошел спокойно. Столичная полиция не задержала ни одного из его участников.
Источник: эхо Москвы