Мосгорсуд сегодня рассмотрит дело о подготовке теракта в столичном клубе Tabula Rasa, приуроченного к съезду молодежного движения «Антифа».
На скамье подсудимых окажутся двое ранее судимых руководителей московской и подмосковной ячеек «Народной Национальной Партии» Евгений Краснов и Александр Лисицын, а также два участника экстремистского сообщества Вадим Фахрутдинов и Максим Крошин.
По данным полиции, националисты почти полгода готовили теракт в московском клубе Tabula Rasa, назначенный на 14 декабря 2010 года.
Следствие считает, что этот день был выбран не случайно — в клубе был запланирован всероссийский съезд участников неформального движения «Антифа». Кроме того, на мероприятие должны были приехать зарубежные представители движения.
«Подрыв взрывного устройства готовился в целях изменения миграционной политики, а также внутренней политики в интересах, по их мнению, истинных представителей русского народа. Перед терактом силу заряда участники группы планировали испытать, подорвав аналогичное устройство в одном из подмосковных городов у памятника Карлу Маркса», — считает следствие.
В ноябре 2010 подозреваемые были задержаны, у них была изъята запрещенная литература, а также взрывчатые вещества и взрывное устройство с поражающими элементами.

Источник