282-я запрещает быть русским
В Кемеровской области перед судом предстанут местные жители, обвиняемые в преступлении экстремистского характера.
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух 18-летних местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти, вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
По версии следствия, обвиняемые, начиная с 2010 года, размещали на своих страницах в сети «В Контакте» информацию и песни экстремистского характера. Открыто обсуждали тему борьбы с выходцами из других стран с пользователями. Данные материалы были выявлены оперативными сотрудниками Центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области. В ходе следствия было установлено, что в начале 2012 года обвиняемые на рекламный плакат у входа в один из торговых павильонов, а также на автомобиль, который принадлежал лицу неславянской национальности, нанесли краской оскорбительные надписи. Обвиняемые дали признательные показания.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.