Националисты не признали вину в подготовке теракта в московском клубе Tabula Rasa.
Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела националистов, обвиняемых в бандитизме и подготовке к террористическому акту в московском клубе Tabula Rasa в конце 2010 года, где должен был состояться съезд антифашистов. По словам обвиняемых, их пытаются осудить за преступление, за которое они уже получили наказание. Между тем антифашисты называют бредом вывод следствия о том, что в клубе в тот день должен был состояться съезд «Антифа».
В понедельник Мосгорсуд начал рассматривать дело в отношении националистов, обвиняемых в подготовке террористического акта в Москве 14 декабря 2010 года. По версии следствия, 29-летний Александр Лисицын, 25-летний Вадим Фахрутдинов, 28-летний Евгений Краснов и 27-летний Максим Крошин хотели подорвать московский клуб Tabula Rasa в день, когда там якобы должен был пройти съезд участников неформального движения «Антифа».
Заседание началось с небольшим опозданием. По желанию подсудимых их дело рассматривает тройка судей. Помимо немногочисленных журналистов посетить процесс пришли родственники и друзья обвиняемых. Один из фигурантов — Вадим Фахрутдинов — пришел в суд самостоятельно, он находится под домашним арестом. Остальных в зал в наручниках провел конвой.
Процесс начался со знакомства с фигурантами.
Все они оказались ранее судимы, у всех среднее специальное образование.
Так, Лисицына в конце ноября 2010 года задержали за хранение взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 УК). В 2011 году Балашихинский городской суд Московской области приговорил его к двум годам лишения свободы, которые он отбыл полностью.
30 ноября 2012 года Лисицын вышел из колонии, и, как рассказал подсудимый, в тот же день его вновь арестовали оперативники и поместили в СИЗО.
Такой же срок за аналогичное преступление отбыл его знакомый Фахрутдинов, который также проживает в подмосковной Балашихе.
Уроженца Москвы Краснова по прозвищу Мэйл в 2004 году осудили за разжигание межнациональной розни и хулиганство (ст. 282 и 213 УК). А в 2012 году Замоскворецкий районный суд приговорил его к десяти годам лишения свободы за умышленное причинение средней и тяжкой степени вреда здоровью, организацию экстремистского сообщества и хулиганство (ч. 2 ст. 112, ч. 3 ст. 111, ч. 2 ст. 282.1, ч. 2 ст. 213 УК). Тогда вместе с ним на скамье подсудимых оказался и обвиняемый из города Карачев Брянской области Крошин по кличке Дест, который к тому времени уже был судим за разбой (ст. 162 УК). Замоскворецкий суд назначил ему наказание в виде девяти лет колонии строгого режима. По версии следствия, Краснов, Крошин и третий соучастник Алексей Шмелев напали с обрезками арматуры и стеклянными бутылками на посетителей клуба «Точка».
Процесс начался с ряда ходатайств Лисицына, который жаловался на ошибки в постановлении Мосгорсуда на предварительных слушаниях, требовал вести аудиозапись и отмечал, что намерен в будущем жаловаться в Европейский суд по правам человека. Также он просил исключить из числа доказательств его признательные показания, которые он дал сразу после освобождения из ИК-6 в Тульской области.
«Это ложь и самооговор. Я давал показания о том, за что отсидел», — говорил подсудимый. Лисицын также потребовал исключить из доказательств явку с повинной Фахрутдинова от 1 декабря 2010 года. Как выяснилось позднее, явка с повинной была и у Крошина, который от нее отказался.
«К обстоятельствам обвинения не имею отношения, не являюсь лидером экстремистского сообщества, — заявил он. — Крошин и Краснов мне не знакомы, никогда ранее их не встречал».
На этом он попросил прекратить уголовное дело в отношении него за истечением срока давности по ст. 282.1 УК («Организация экстремистского сообщества» — эта статья вменяется лишь Лисицыну) и за отсутствием состава преступления по ст. 30 ч. 2, ст. 205 и ч. 2 ст. 209 УК («Приготовление к террористическому акту и бандитизм»). Посовещавшись, судьи решили отказать ему в этой просьбе.
После этого прокурор Дмитрий Боков приступил к оглашению обвинительного заключения. По версии следствия, Лисицын выступил организатором преступного сообщества экстремистской направленности, в которое вошли остальные подсудимые. Именно он, по словам Бокова, создал банду для совершения террористического акта.
Как отметил прокурор, Лисицын был членом Народной национальной партии (ННП), основанной Александром Ивановым-Сухаревским в 1995 году. «С целью дискриминации лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации и не относящихся по внешним данным к славянской народности» Лисицын, «обладающий лидерскими качествами», вместе с неустановленными лицами задумал создать устойчивую вооруженную банду. Для этого он стал подыскивать ранее судимых лиц «по идеологическим мотивам, склонных к противоправному поведению, имеющих ярко выраженные антисоциальные наклонности» и разделяющие взгляды националистического характера.
22 мая 2010 года на собрании ННП Лисицын якобы предложил своему близкому другу Фахрутдинову, Краснову, Крошину и другим неустановленным лицам объединиться в «устойчивую вооруженную банду» с целью проведения террористических актов. Обладающие «криминальным опытом» предполагаемые соучастники добровольно дали согласие.
Как отметил Боков, банда отличалась устойчивостью и тесной взаимосвязью между участниками. «Участники банды разделяли взгляды о превосходстве славянских наций и европеоидных рас над иными нациями и расами», — сказал он. Все соучастники якобы согласовывали все свои действия с Лисицыным.
Чтобы осуществить задуманное, 25 ноября он по телефону приказал Фахрутдинову встретиться с его знакомым Тропиным, чтобы получить от него деньги на взрывчатку, считает обвинение. В тот же день около 22.00 Фахрутдинов на станции метро «Марксистская» получил 5 тыс. рублей от Тропина (который не был осведомлен о преступных планах) и затем передал их Лисицыну. Последний на следующий день приобрел у своего знакомого Ильи Голубкова (тоже не осведомленного о преступных намерениях) за 4,5 тыс. рублей сосредоточенный заряд, восемь запалов, пять капсюльных детонаторов, два лучевых капсюльных детонатора, электродетонатор. Все это он хранил у себя дома, а 28 ноября часть детонаторов передал Фахрутдинову. 30 ноября оба были задержаны.
Краснов, в свою очередь, как считает обвинение, в декабре 2010 года у неустановленного лица приобрел неустановленное самодельное устройство.
6 декабря на станции метро «Кантемировская» Краснов передал взрывное устройство Крошину, который хранил его у себя дома в Москве до 9 декабря, после чего вернул его Краснову.
По версии следствия, 14 декабря 2010 года подсудимые хотели устроить взрыв в клубе Tabula Rasa, где «активисты антифашистского движения, в которое входит многообразие национальностей и участники которого относятся к иной социальной группе», собирались провести концерт «в поддержку лояльности миграционной политики РФ для выходцев с Северного Кавказа и из стран Азии». По мнению гособвинителя, подсудимые рассчитывали, что это сможет разжечь национальную и социальную ненависть и вражду.
Крошин, Краснов и Лисицын заявили, что не признают свою вину. Фахрутдинов выразить свое отношение к обвинению отказался.
«Все это было предметом рассмотрения Замоскворецким судом. Нам не понятно, почему гособвинитель нарушает УПК и Конституцию, согласно которым человек не может быть дважды судим за одно и то же преступление», — отмечали адвокаты. «Обвинение совершенно надуманно, — сказал защитник Лисицына Александр Берсенев. — В качестве фактических обстоятельств нет ни одного эпизода. В основу обвинения легло то, за что Лисицын уже отбыл наказание, содержание приговора включено в обвинительное заключение».
На этом заседание закончилось, допрос первых свидетелей запланирован на 17 сентября.
Адвокат Краснова Михаил Гавриков предположил в беседе с журналистами, что следователи Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу возбудили данное уголовное дело ради успешной отчетности. По его словам, Фахрутдинова, который сотрудничал со следствием, пытали и на его теле имеются шрамы на местах, куда подключали ток.
Согласно афишам, размещенным в интернете, 14 декабря 2010 года в Tabula Rasa состоялся концерт панк-группы Diagens, посвященный 10-летию коллектива.
Известный активист антифашистского движения Алексей Олесинов, которого в настоящий момент полицейские обвиняют в драке в московском клубе «Воздух», называя «лидером движения «Антифа», заявил «Газете.Ru», что считает сообщение полиции о съезде антифашистов 14 декабря «бредом».
«Понятно, что люди из управления МВД по ЦФО отрабатывают деньги. Выглядит это, мягко говоря, неправдоподобно, — сказал Олесинов. — На концерте аполитичной панк-группы, которая даже никогда не делала никаких высказываний в поддержку антифашисткого движения, устраивать теракт. Нацистам взрывать это мероприятие не имело смысла. Они явно били бы мимо цели. Все это какая-то чушь собачья».