Прокуратура Московского метрополитена утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего гражданина Республики Молдова Иона Кондри. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в» и «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем).
Как полагает следствие, Кондря, ранее четырежды судимый за совершение корыстных преступлений, и в том числе карманных краж, «промышлял» кражами мобильных телефонов в Московском метрополитене.
Своих жертв – владельцев дорогостоящих смартфонов, Кондря безошибочно вычислял на эскалаторах либо в подземных переходах. Он со спины подходил к пассажиру и намеренно пачкал его верхнюю одежду, после чего извинялся и предлагал свою помощь. Отряхивая одежду либо вытирая ее, Кондря незаметно для потерпевшего похищал из кармана мобильный телефон, после чего спокойно удалялся.
Задержали карманника 2 мая 2013 г. сотрудники 1 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г.Москве.
Следствию удалось доказать причастность к совершению им 9 краж мобильных телефонов в период с января по март 2013 г. В ходе расследования также выяснилось, что в собственности Кондри находится автомобиль «Ягуар» и крупная сумма денег как в российских рублях, так и в валюте.
Сегодня, 17 сентября 2013 г. данное уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Преображенский районный суд г. Москвы. Обвиняемый содержится под стражей. В порядке обеспечения заявленных потерпевшими гражданских исков наложен арест на его имущество.
Источник: Прокуратура Москвы