Алексей Александров
У коммерсанта Титова коммерческий подход к решению вопросов. Но миграционную политику категорически нельзя строить, исходя из интересов бизнеса. Свои дела бизнес должен решать без мигрантов – они только условно могут ему помогать. Бизнес заинтересован в дешевой рабочей силе. Не дай Бог, если произойдет сращивание бизнеса и миграционной политики! Мигранты к нам будут ехать и ехать, детей рожать и рожать… Последствия, думаю, всем понятны.
Миграционная политика – это очень тревожная вещь. Если ее отпустить, мы получим ужас, который наблюдается во Франции, Бельгии, Англии, в Германии.
Приезжающие к нам мигранты должны растворяться в нашем обществе, превращаться в русских. Они не должны жить колониями – таджикскими, узбекскими, киргизскими. Они должны жить среди русских и не только говорить, но и думать по-русски. Вот как есть русские евреи, русские татары, так должны появиться и русские узбеки, русские таджики. В советское время такие были. Сейчас если и есть среди молодежи – это единицы.
Меня невозможно обвинить в национализме – большего интернационалиста, чем я, сыскать трудно. Но я юрист, я хорошо знаю законы, а также хорошо знаю, что государственная политика должна быть направлена на поддержку своих граждан, а не приезжих, своим гражданам мы должны создавать благоприятные условия для проживания, а гражданам Узбекистана и Таджикистана такие условия должны создавать их страны, чтоб они не бежали оттуда в Москву и Питер, а мы бы их здесь еще и легализовали. Ну как можно легализовать такое количество нелегалов? Чтобы получить еще больше проблем криминального, социального характера?! Интересы бизнеса нельзя ставить выше государственных интересов.
Амнистия же – это прощение. Но их никто не обвиняет. Наоборот, все признают, что они не от хорошей жизни к нам ломятся, что большинству живется у нас несладко. Поэтому говорить об их амнистии — это унижать их. Но опять же мы не должны забывать про наших граждан, руководствуясь, в первую очередь, их интересами.
Алексей Александров
1-ый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества (Калужская обл). Член ЕР
Источник: Регионы