На днях суд Новохопёрского района вынес решение по одному из участников погромов, которые произошли 22 июня в посёлке Сорокинский. В тот день после митинга против добычи никеля около тысячи человек напали на лагерь геологов, расположенный в непосредственной близости от Еланского месторождения. Большая часть нападавших – приезжие из соседних областей, в основном – волгоградцы и липчане, также были замечены те, кто называет себя казаками – тоже неместные. Сломав забор, они сожгли две буровые установки – каждая ценой в 30 млн рублей – и нескольких строительных вагончиков. В общей сложности, стражи порядка задержали 25 человек.
Одним из участников погромов стал житель Урюпинска Роман Хвостов. Его обвинили в том, что он напал на начальника Новохопёрского отдела полиции Александра Куликова. Около буровой установки подполковник пытался задержать на месте преступления одного из участников погромов, который ударил участкового.

— Подойдя к Куликову сзади, Роман Хостов схватил стража порядка и стал оттаскивать его от места, где происходило задержание, — говорится в решении суда. – Причинил физическую боль и помешал осуществить задержание лица, совершившего преступление.
Урюпинца задержали, а затем предъявили обвинение по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Ему грозило до пяти лет тюрьмы. Как отмечают в суде, Роман Хвостов признал свою вину, раскаялся и активно способствовал раскрытию преступления.
Районный суд приговорил жителя Урюпинска к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в 12 месяцев. Впрочем, он может обжаловать приговор в областном суде.
А В ЭТО ВРЕМЯ
Сейчас внимание правоохранителей привлечено к призывам, которые начали распространяться с прошлой недели в соцсетях. Здесь в открытом доступе, соседствуют далеко не самые мирные призывы «дать бой никелевой чуме» и повторить сценарий летних событий.
Вот лишь один пример. Пользователь Татьяна Кузьмичева, проживающая в Урюпинске, наряду с объявлениями, приглашающими на фестиваль красоты и косметические мастер-классы, разместила на страничке в Одноклассниках такое сообщение:
Есть предложение:готовим масштабную акцию по контролю ультиматума выдвинутого 22 июня.Предлагаю всем,независимо от вероисповедания и соц. принадлежности,явиться 4 ноября на Сорокинское поле(нужно собрать 10-15 тысяч человек)и дать последний бой никелевой чуме в Прихопёрье!Если ВЫ не выйдете я буду со своей семьёй,в количестве четырёх человек,а Вам будет Бог судья!!!!!!!! (орфография и пунктуация сохранены. – Ред.).
Многие эксперты едины во мнении, что это напоминает сценарий подготовки к погромам, которые произошли 22 июня. До боли знакомые лозунги и призывы, та же терминология. Все помнят, чем это закончилось в прошлый раз… Сейчас общая задача для компании, властей, правоохранительных органов и, конечно же, местных жителей не пойти на поводу у заезжих провокаторов и не допустить повторения того ужаса, что творился на Сорокинском поле.
Источник