Рамазан Абдулатипов
Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов призвал соблюдать законы культурной среды, но не зацикливаться на случаях, которые пытаются выдать за традиционные проявления местных культур.
«У нас, например, даже в моем родном ауле, если человек среди белого дня выйдет на улицу и начнет танцевать лезгинку, сочтут, что с ним что-то не в порядке. Но здесь проблема более глубокая, дело не в лезгинке. Есть законы культурной среды, и когда человек приезжает из другого места, надо соблюдать традиции этой культурной среды. Меня в моем ауле учили русские учителя, и они соблюдали многие наши традиции», — сказал он РИА Новости в четверг в кулуарах юбилейной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай».
Он также прокомментировал случаи стрельбы из травматического пистолета на свадьбе в Москве, заявив, что стрельба из травматики не может соответствовать народным традициям.
«Мы нередко зацикливаемся на том, что кто-то танцевал лезгинку или прокручиваем в течение нескольких лет, что кто-то выстрелил из травматического пистолета. Стрелять из травматического пистолета на свадьбе — это позор. Это все равно, что на свадьбу вместо быка зарезать козу», — сказал Абдулатипов.
РИА Новости