Владимир Мишурин
В Липецке осужден блоггер-инвалид обвиняемый в экстремизме.
За публикацию в блоге статей экстремистской направленности липчанин Владимир Мишуров приговорен судом к штрафу в 110 000 рублей.
42-летний Владимир Мишуров обвиняется в том, что «репостил» в блоге, который он вел от своего имени на блоговой площадке Mygorod48.ru статьи «экстремистской направленности». Всего в уголовном деле фигурирует порядка 30 статей. Ряд из них, по заключению экспертов, носит экстремистский характер. В текстах этих материалов «содержатся высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также по принадлежности к социальной группе…». Кроме того, Владимир Мишуров размещал в своих блогах заметки с акций протестов «несогласных» и националистов проводившихся как в Липецке, так и в Москве и о «антигейских» выступлениях. При обыске у него обнаружено множество листовок и агитационных материалов, в том числе в защиту полковника Квачкова, других членов оппозиции, а также листовки направленные против выступлений гомосексуалистов, против повышения цен на бензин, ужесточения закона о митингах и пикетах, и множество других материалов показавшихся следствию подозрительными. Также у Мишурова были изъяты диски с фильмами и музыкой «экстремистского содержания, в том числе запрещенные судом к распространению на территории РФ…», компьютер с помощью которого «осуществлялся выход в сеть Интернет на блог «Владимира Мишурова» и производилось написание статей, содержащих призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также возбуждающие ненависть, вражду и унижающих человеческое достоинство…».
Сам Мишуров во время следствия сообщил, что в октябре 2012 года в Москве познакомился с Георгием Боровиковым, который представлял ЭПО «Русские» и стал заниматься созданием ячейки этого незарегистрированного движения в Липецке. Зимой 2013 года в Липецк пожаловал и сам Боровиков для встречи с активистами создаваемого им движения, и для оказания помощи в создании ЭПО «Русские». Кстати, известные российские националисты Георгий Боровиков, и председатель наблюдательного совета ЭПО «Русские» Александр Поткин (больше известный по псевдониму Белов, экс-лидер ДПНИ) были допрошены по делу Мишурова как свидетели.
Будучи инвалидом по онкозаболеванию, безработным, имея свободное время, Владимир Мишуров стал, как он показал на следствии, стал посещать сайты различных националистических партий и движений, после чего его собственные националистические идеи только укрепились. Как говорится в обвинительном заключении «он считал, что в настоящее время наша страна находится под скрытым управлением еврейского сообщества, которому подчиняется президент В.В. Путин. Действующая власть разваливает страну и может привести ее к гибели и уничтожению русской нации и коренных народов России. Кроме того, действующая власть зачастую не защищает русских людей, это в частности проявляется в том, что лиц нерусской национальности, совершивших преступления в отношении русских, не привлекают к уголовной ответственности, либо им дают минимальные наказания…». Свои соображения и понравившиеся статьи Мишуров стал размещать в личном блоге, который вел под своим настоящим именем.
В результате, блоггер Владимир Мишуров, по мнению следствия, которое вело УФСБ России по Липецкой области, написал и «нарепостил» на две «экстремистские» статьи — 280 УК РФ (ч.1) и 282 (ч.1).
В результате суд, рассматривающий дело в особом порядке, так как Владимир Мишуров признал свою вину и написал явку с повинной, учитывая смягчающие обстоятельства — инвалидность обвиняемого по онкозаболеванию и наличие малолетней дочери у Владимира Мишурова, приговорил его к штрафу в 110 000 рублей.
gorod48.ru