Путин
Владимир Путин высказался о процессе над бывшим министром Италии Сильвио Берлускони по делу об использовании услуг несовершеннолетних проституток. Об этом сообщает «Интерфакс».
«Берлускони судят за то, что он живет с женщинами. Если бы он был бы гомосексуалистом, его бы пальцем никто не тронул», — заявил президент России на заседании дискуссионного клуба «Валдай».
Владимир Путин недоволен тем, что некоторые западные страны пошли по пути уравнивания традиционных и однополых союзов, которые, по его мнению, можно сравнить с верой в дьявола. Об этом президент заявил на заседании «Валдайского клуба».
«Мы видим, как многие евроатлантические страны фактически пошли по пути отказа от своих корней, в том числе и от христианских ценностей, составляющих основу западной цивилизации. Отрицаются нравственные начала и любая традиционная идентичность — национальная, культурная, религиозная или даже правовая. Проводится политика, ставящая на один уровень многодетную семью и однополое партнерство, веру в Бога и веру в сатану», — цитирует его РИА «Новости».
Путин уверен, что это «прямой путь к деградации и примитивизации, глубокому демографическому и нравственному кризису».
Владимир Путин не исключает, что выдвинет свою кандидатуру на следующих президентских выборах, которые пройдут в России в 2018 году.
На заседании дискуссионного клуба «Валдай» у Путина возникла полемика с бывшим премьер-министром Франции Франсуа Фийоном. Российский президент спросил Фийона, планирует ли он участвовать в выборах главы Франции в 2017 году, на что французский политик заявил, что не станет отвечать, поскольку ранее сам Путин не ответил на аналогичный вопрос. Фийон дважды повторил свою позицию.
«Не исключаю», — сказал тогда Путин.
«Я тоже», — ответил Фийон.
Франсуа Фийон — один из лидеров крупнейшей правой партии Франции — «Союза за народное движение». Его называют вероятным претендентом на пост президента в 2017 году, так как действующий глава республики, социалист Франсуа Олланд, продолжает терять в стране популярность.
Владимир Путин считает, что России нужны молодые активные политики, но не такие, как китайские хунвэйбины. Об этом президент заявил за заседании дискуссионного клуба «Валдай».
Хунвэйбины — отряды школьников и студентов, боровшихся с противниками Мао Цзэдуна во время культурной революции 1966–1976 годов в Китае. Они отличались крайней жестокостью.
Путин отметил, что не стоит брать пример с людей такого толка, а ориентироваться на «понимающих страну» думающих молодых людей.
Президент России Владимир Путин считает, что если бы Украина сначала присоединилась к Таможенному союзу, то затем могла бы добиться лучших условий сотрудничества с Европой совместно с Россией. Его слова приводит РИА «Новости».
«Мы полагаем, что у нас бы было больше шансов выговорить лучшие условия по торговым и экономическим взаимоотношениям с Европой, которая остается нашим главным торговым партнером», — сказал Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».
Кроме того, Путин предупредил Киев, что Россия будет защищать свой рынок от дешевых украинских товаров, которые наводнят его в случае создания зоны свободной торговли Украины с ЕС.
«Мы поэтому заранее предупреждаем. Мы говорим — это ваш выбор, мы все понимаем, но имейте в виду, мы вынуждены будем защищать свой рынок, вводить инструменты защиты. Мы об этом прямо и честно вам говорим», — добавил он.
Владимир Путин заявил на заседании дискуссионного клуба «Валдай», что не исключает амнистии по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве.
Об амнистии президента спросил председатель партии РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков.
«Что касается применения в данном конкретном случае права на амнистию, я этого не исключаю», — ответил Путин. При этом он отметил, что для начала необходимо завершить все юридические процедуры.
Между тем первые 12 обвиняемых по «болотному делу» находятся в СИЗО уже более года.
Источник: Газета.ру