Мать пациентки офтальмологического кабинета Центра здоровья муниципалитета Ла Лагуна (Канарские острова) обвинила врача, осматривавшего ребенка, в расизме.
Темнокожая жительница Ла Лагуны привела на прием к окулисту свою дочь. В момент проведения консультации доктор попросил показать ему очки, которыми девочка пользуется. Мать ответила, что не взяла их с собой.
«Простите, — отреагировал на это врач. – А когда вы идете на прием к дантисту, вы же не оставляете дома зубы? То же самое и с очками. Это даже неграм известно!»
Возмущенная такой постановкой вопроса, женщина подняла крик, заявляя, что врач ее оскорбил на почве расовых различий, назвав «негрой», да еще в тоне, унижающем ее человеческое достоинство. Офтальмолог извинился, при этом подчеркнув, что не указывал конкретно на цвет кожи пациентки, а выражался фигурально, не имея в виду кого-то персонально.
Недовольная женщина прямиком отправилась в полицию и написала на медика заявление.
Разбирательство по делу тянулось почти два года, пока, наконец, суд не признал, что «в фигуре речи обвиняемого не было персонализации», то есть, произнося фразу, медик говорил в общем о категории людей с черным цветом кожи, не указывая на конкретное лицо и не подавая это как какую-либо человеческую неполноценность.
Недовольная решением, заявительница пообещала обратиться в суд высшей инстанции.
Испания по-русски