20 сентября. На юго-западе Москвы совершено разбойное нападение на бизнесмена.
Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах столицы, накануне в полицию обратился заместитель гендиректора ЗАО «Арсенал» и рассказал о том, что в 17:00 по адресу: улица Наметкина, дом 14 двое неизвестных кавказской внешности разбили переднее левое и заднее стекла дверей его автомобиля Volvo, остановившегося на запрещающий сигнал светофора.
После этого преступники, угрожая ему предметом похожим на пистолет, открыто похитили портфель с деньгами в сумме 3 млн 80 тыс. рублей, и скрылись на другом автомобиле Volvo.
По факту разбоя возбуждено уголовное дело.
******
В Н.Новгороде группа студентов-медиков из Дагестана занималась разбоями.
На счету одного — драка с полицией и поножовщина возле ночного клуба «Лекс» летом 2012 года
Как рассказали «Криминальной хронике» в Следственном отделе по Канавинскому району СКР по Нижегородской области, их ведомство 19 сентября направило в суд уголовное дело в отношении двух уроженцев Дагестана, которые обвиняются в совершении разбоев на территории Канавинского района, а один из них в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст. 111 УК РФ).
По данным следствия, в преступную группу входили еще два земляка обвиняемых, один из которых сейчас находится в розыске, а личность второго — устанавливается. Злоумышленники являлись студентами Нижегородского медицинского колледжа.
Кстати, «Криминальная хроника» ранее рассказывала о раскрытии разбойных нападений и о драке возле ночного клуба «Лекс» 20-го июля 2012 года. Тогда 23-летний житель Кстова во время драки получил ножевое ранение в грудь и был госпитализирован в больницу. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Позднее появилась информация, что произошла драка между кавказцами и полицейскими.
— В отношении двух сотрудников, участвовавших в драке, по указанию начальника ГУ МВД России по Нижегородской области проводится служебная проверка, и будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности руководители этих сотрудников, — сообщили тогда в отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области.
О задержании злоумышленника, совершавшего разбойные нападения в парке «им. 1 Мая» в Канавинском районе сообщала ранее пресс-служба полиции.
Напомним, вечером 23 января к полицейским отдела полиции по Канавинскому району обратились за помощью сразу несколько граждан, среди которых были и несовершеннолетние подростки.
Они сообщили, что у главного входа в «Парк им. 1 Мая» к ним подошли неизвестные молодые люди, которые под угрозой пистолета отняли сотовые телефоны и деньги. Описание внешности подозреваемых во всех случаях было идентичным.
Когда полицейские отрабатывали территории возле ломбардов, они заметили похожего по приметам злоумышленника.
Им оказался 18-летний студент медицинского училища. В момент задержания парень пытался сбыть приемщику ломбарда пять сотовых телефонов, похищенные им с сообщниками у подростков.
Кроме чужих «мобильников» у студента-медика был также изъят пневматический пистолет, который предположительно использовался при совершении разбойных нападений.
*****
17 сентября в 16:20 в службу «02» поступило заявление о пропаже автомобиля BMW, припаркованного во дворе на Истринской улице. Машина была оставлена владельцем на ночь. Материальный ущерб составил 1,5 миллиона рублей.
«В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий через полчаса сотрудники ОМВД России по району Кунцево недалеко от места преступления обнаружили разыскиваемую иномарку, за рулем которой находился подозреваемый в угоне», — говорится в пресс-релизе ГУ МВД. Им оказался безработный 29-летний уроженец Северо-Кавказского федерального округа.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст.166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Кавказец отпущен под подписку о невыезде.
******
17 сентября. На юго-западе Москвы совершено разбойное нападение на салон сотовой связи.
Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах столицы, накануне вечером на службу «02» поступило сообщение от продавца-кассира салона сотовой связи о том, что в 21:35 двое неизвестных кавказской внешности вошли в помещение салона сотовой связи по адресу: улице Миклухо-Маклая, дом 18, угрожая ему предметом, похожим на пистолет, забрали из кассы 43 тыс. рублей.
Кроме того, преступники забрали с витрины магазина электронную технику, перечень которой устанавливается. Налетчики скрылись, предположительно, на автомобиле Citroen.
Материальный ущерб составил более 300 тыс. рублей. По факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.162 УК РФ.
******
В сентябре Следственной частью ГУ МВД России по ДФО окончено расследование уголовного дело в отношении участников этнической преступной группировки. Они обвиняются в совершении тяжких корыстно-насильственных преступлений в Приморском крае. Оперативное сопровождение расследования осуществляли полицейские дальневосточного главка. Об этом ИА «Дейта» сообщили в пресс-службе ГУ МВД ДФО.
Установлено, что в конце февраля 2012 года обвиняемые назначили встречу местному предпринимателю в одном из кафе Владивостока. Предлогом послужил осмотр автомобиля, который бизнесмен намеревался продать. Как только коммерсант приехал и зашел в помещение, молодые люди начали вести себя агрессивно. Как рассказал Александр Ильин, начальник Следственной части ГУ МВД России по ДФО, они избили мужчину и отняли у него ключи от иномарки. Завладев автомобилем, злоумышленники забрали 300 тысяч рублей и паспорт потерпевшего, которые находились в салоне.
Кроме того, в счет погашения надуманных долгов, обвиняемые стали вымогать у него еще 350 тысяч рублей.
Как сообщил Александр Саркисов, заместитель начальника полиции ГУ МВД России по ДФО, в результате комплекса совместных мероприятий, проведенных сотрудниками дальневосточного главка и их коллегами из УФСБ России по Приморскому краю, предполагаемый лидер и пять активных участников группировки были задержаны.
По словам полковника полиции Саркисова, обвиняемые – крепкие, хорошо физически подготовленные молодые люди, которые занимались восточными единоборствами. Трое — уроженцы одной из республик Северного Кавказа. По оперативной информации, предполагаемый лидер, житель Владивостока, 1980 года рождения, имел определенный статус в криминальной среде Приморского края.
Всем злоумышленникам предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а», «г», «д» части 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж» и пунктами «а», «в», «г» части 2 статьи 163 УК РФ «Вымогательство».
В ходе следствия ни один из обвиняемых своей вины не признал.
Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников преступной группы, — сообщила Дина Локтионова, прокурор управления Генеральной прокуратуры РФ в ДФО. — После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено суд для рассмотрения по существу.
*****
8 сентября, в 15-40 возле дома на 2-линии 9-й Просеки в поселке Студеный Овраг шестеро неизвестных напали на 25-летнего самарца. Они отобрали у него сумку, в которой находились документы, сотовый телефон, ключи от квартиры, 4 банковские карты, 50 000 рублей и травматический пистолет «Стример 1022», сообщил корреспонденту «Pro Города» источник в полиции.
После произошедшего злоумышленники скрылись на автомобиле «Опель Вектра» темного цвета с цифровым знаком 516 или 615. Пострадавший описал приметы нападавших, все они были одеты в темное, похожи на кавказцев и на вид им 20-30 лет.
По факту грабежа возбуждено уголовное дело. Отметим, что во время инцидента была стрельба, так как с места происшествия изъяты 3 гильзы от травматического пистолета и одежда со следами крови, сообщает ProGorod.
******
Трое кавказцев отняли часы за 200000 рублей у бизнесмена на Красноармейской.
25 августа в 4 утра возле дома № 16 на улице Красноармейской трое неизвестных напали на 26-летнего заместителя и сына генерального директора одного из самарских ООО. Бандиты с применением физического насилия сняли с него наручные часы стоимостью 200 тысяч рублей.
Как сообщил корреспонденту «Pro Города» источник в правоохранительных органах, все нападавшие были одеты в темное. Также среди отличительных черт — злоумышленникам на вид 20-25 лет, рост 165-170 см, и похожи они на кавказцев.
3 сентября возбуждено уголовное дело по факту грабежа. Сейчас проводится проверка и поиск бандитов, сообщает ProGorod.