Разжигай, но помни 282
В Республике Башкортостан местный житель обвиняется в распространения в сети Интернет материалов экстремистского характера, а также приобретении и хранении оружия.
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан предъявлено обвинение 46-летнему жителю Балтачевского района в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).
По данным следствия, в апреле 2013 года мужчина, используя персональный компьютер и сетевое оборудование, предназначенное для подключения к сети Интернет, разместил на личной странице социальной сети «ВКонтакте» статью, признанную решением суда экстремистским материалом. Данная статья была доступна для просмотра неограниченному количеству пользователей сети Интернет.
19 сентября 2013 года в ходе обыска дома, где проживал обвиняемый, обнаружены и изъяты самодельный пистолет и 3 боевых патрона.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По ходатайству следователя обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.