Статья 282 УК РФ
Житель Североморска подозревается в совершении преступления экстремистской направленности
Прокуратура города Североморска признала законным и обоснованным постановление следственных органов о возбуждении уголовного дела в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 ч.1 УК РФ.
Данная статья предусматривает уголовную ответственность до двух лет лишения свободы за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы УФСБ России по Мурманской области.
Установлено, что молодой человек, находясь по месту своего жительства в г.Североморске, размещал на своей персональной странице в социальной сети «В Контакте» видеоматериалы националистического толка, которые содержали отрицательные оценки, унизительные характеристики и негативные установки в отношении определенной этнической группы и угрозы насильственных действий.
Расследование уголовного дела взято прокуратурой г.Североморска под особый контроль.