Данила Крапивенко
Активист левонационалистической организации «Народная воля» (ранее известная под брендом «Вольница» — прим ПН) Данила Крапивенко обратился в Следственный комитет с заявлением, в котором сообщает о попытке сотрудников Управления по противодействию экстремизму завербовать его. По словам активиста, в случае отказа оперативники угрожали ему физической расправой.
Как сообщает Крапивенко, 8 сентября он был задержан неизвестными людьми, которые представились сотрудниками Управления по противодействию экстремизму, но при этом не показали удостоверений, отказались сообщить свои фамилии, должности и звания.
Активист рассказал, что оперативники требовали от него вести агентурную работу в движении «Народная воля», сообщать информацию о состоящих в нем гражданах, об источниках финансирования организации. Особенно «антиэкстремистов» интересовало украинское отделение «Народной воли» (движение позиционирует себя как международное, и имеет филиалы на Украине), а также участие российских активистов в работе международного летнего лагеря под Винницей.
«Если ты не будешь с нами сотрудничать, то мы приедем к тебе на учебу, оденем тебе пакет на голову, наручники на руки, погрузим в машину и увезем в лес, и ты там пропадешь. В наше время люди, отказывающиеся сотрудничать с нами, часто пропадают без вести» — цитирует Крапивенко сотрудников МВД.
Судя по пресс-релизу «Народной воли», поступившему в редакцию «Особой буквы», активисты не питают иллюзий относительно исхода проверок Следственного комитета в отношении оперативников, но подчеркивают, что «одним из немногих легальных и относительно действенных способов противодействия провокациям спецслужб является предание общественной гласности любых попыток преследования оппозиционных активистов».
«Мы предвидим предсказуемый результат рассмотрения данного обращения (в Следственный комитет — ред.), так как деятельность политической полиции в РФ не подчиняется написанным для этого государства законам), но рассматриваем его как способ для привлечения общественного внимания (в том числе и международного) к проблеме политических репрессий в современной России, осуществляемых по заказу нынешних властей» — говорится в заявлении «Народной воли».

Источник