Нет 282 русской статье
Гусевский суд расмотрит дело о преступлении против конституционного строя и безопасности государства.
По версии следствия, подсудимый с декабря 2011 года являлся зарегистрированным пользователем Интернет-сайта «В контакте», где у него имелась персональная страница.
В период времени с декабря 2011 года по январь 2012 года подсудимый в квартире своих родственников, имея доступ к сети Интернет, незаконно разместил на сайте видеофайлы националистического характера с целью пропаганды негативного отношения к лицам кавказских и азиатских национальностей.
Согласно заключению комплексной политолого-психолого-лингвистической судебной экспертизы в указанных видеозаписях имеются политологические, лингвистические и психологические признаки возбуждения национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, в том числе, заключающиеся в формировании агрессивных эмоций в отношении не русских этносов и в пропаганде идей национализма, расизма и идеологии скинхедов. Кроме того, в данных видеозаписях имеются высказывания, содержащие косвенные призывы к осуществлению агрессивных действий по отношению к определенной национальной группе.
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. ст. 282 УК РФ – действия, направленные на возбуждение ненависти либо (и) вражды, по признакам расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично.
За преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ, максимально возможное наказание составляет 2 года лишения свободы.
Поскольку на стадии предварительного следствия подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, по его ходатайству рассмотрение уголовного дела назначено в особом порядке судебного разбирательства – без исследования и оценки доказательств, собранных по делу.
Гусев-онлайн
Справка:
Гу́сев (до 1946 — Гумби́ннен (нем. Gumbinnen); Гумби́не (лит. Gumbinė); Гóмбин (польск. Gąbin)) — город в Калининградской области России. Население 28,1 тыс. жителей (2009).