Последние 10 лет уровень подростковой преступности в Беларуси неуклонно снижается. В прошлом году на счету несовершеннолетних было около 3 тыс. уголовных деяний, тогда как десять лет назад — более 8,5 тыс. О причинах, повлиявших на эти положительные тенденции, рассказывает начальник управления профилактики МВД Олег Каразей.
«В нынешнем году выявлено свыше 5300 подростков, нарушивших антиалкогольное законодательство, и 4000 взрослых, приобретавших для них горячительные напитки и вовлекавших в употребление спиртного. За продажу такой продукции несовершеннолетним наказаны почти 1 тыс. продавцов», — сообщил Каразей.
По его словам, аудитория потребителей алкоголя постепенно омолаживается. Более 30% респондентов в возрасте 15—19 лет впервые попробовали спиртное до достижения 15 лет.
«Проведенные исследования показали, что каждый десятый опрошенный подросток пробовал наркотики, из них 9% единожды, около 1% употребляют иногда, а 0,2% — регулярно, — привел данные начальник управления профилактики. — При этом каждый пятый ребенок попробовал запрещенное зелье до 13 лет, каждый третий — до 14, а остальные — в возрасте 15—17 лет. Уже в нынешнем году подростки совершили 7 злодеяний в состоянии наркотического возбуждения, а 47 преступных составов и вовсе связаны с незаконным оборотом наркотиков».
По словам Олега Каразея, криминогенные группы негативно влияют на подростка, там он «обучается» преступному и аморальному поведению, обменивается негативными взглядами и навыками.
«Под пристальным вниманием инспекторов по делам несовершеннолетних находится более 800 подростков, состоящих в неформальных движениях: футбольные фанаты, скинхеды, эмо, готы, панки, антифа и др., — говорит специалист. — Особую опасность представляют молодежные группировки с агрессивными проявлениями. С ребятами регулярно проводится разъяснительная работа. Кроме того, их деятельность находится в поле зрения оперативников».
«У нас есть ответственность за распитие алкоголя, появление в пьяном виде в общественном месте, курение, а с недавнего времени — и за потребление наркотиков и психотропов в публичных местах. Но ни в одном правовом акте не закреплена норма, запрещающая пить пиво и другое спиртное, употреблять наркотики, курить табак не только несовершеннолетним, но и малолетним детям, — добавил представитель МВД. — В связи с этим министерство уже предложило предусмотреть в законе „О правах ребенка“ норму, запрещающую подросткам упомянутые действия. При этом отвечать за правонарушения должны будут родители. Соответствующее дополнение планируется закрепить в КоАП в ближайшее время».
Onliner