Отец Николай
Липецкий священник, обвиняемый в причинении тяжкого вреда здоровью хулиганам, которые напали на него и его дочь, заплатит по решению суда штраф в 50 тысяч рублей.
«В пятницу, 27 сентября, суд вынес приговор, по которому он заплатит штраф в 50 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован в Липецком областном суде в течение десяти дней», — сообщила РИА Новости представитель Елецкого горсуда.
Напомним, о случившемся полицейским стало известно от медиков, которые пояснили, что 30 апреля текущего года с проникающим огнестрельным ранением грудной клетки был госпитализирован 25-летний житель Ельца.
Выяснилось, что около 5.00 утра в Ельце трое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения стали приставать к 14-летней девушке, которая со своим отцом — настоятелем храма села Большая Боевка Догоруковского района — направлялась на службу в церковь. Между отцом девушки и парнями завязалась драка. Заступаясь за дочь, 53-летний священник выстрелил в одного из нападавших из пистолета. В отношении служителя церкви было возбуждено уголовное дело по статье «причинение тяжкого вреда здоровью», которая предполагает до восьми лет лишения свободы.
СМИ также сообщали и о другом поводе, который стал причиной драки. Якобы один из парней выкрикнул в сторону священника: «Эй, а ты чо, на войну собрался», так как отец Николай был в камуфляжных брюках. Священник ответил, мол, если ребята хотят, то могут пойти с ним, что спровоцировало в его адрес массу нелитературных выражений, а впоследствии и потасовку.
СП