На скамье подсудимых – участники массовой драки в Морозов Холл. Эмилю Байрамову, Элвару Джапарову и Фариду Талыбову грозит реальный тюремный срок. Последние пяти месяцев двое из них, пытавшиеся скрыться, уже находятся под стражей. Напомним, что в той стычке принимали участие порядка ста человек, четверо из них выступают в суде как пострадавшие. Для южан они требуют максимально строгого наказания – 7 лет лишения свободы.
Участники массовой драки в клубе Морозов Холл вновь встретились. Напомним, что в стычке, произошедшей в апреле этого года, принимали участие южане и русские. В итоге четверо молодых людей были доставлены в больницу с ножевыми и огнестрельными ранениями. Полиция обозначила произошедшее как хулиганство с применением оружия, с чем оказались не согласны участники стихийного «народного схода». Собравшиеся утверждали, что некоторых активных участников драки «прикрывает» их диаспора. Конфликт начал перетекать в другую плоскость – межнациональную, хотя изначально завязался на бытовой почве. Спустя пять месяцев расследование было окончено – участники драки встретились напротив здания клуба, где всё произошло – в Пролетарском районном суде.
— Я надеюсь на что – что суд объективно разберется в деле, – говорит Вяхирев Иван, адвокат Фарида Талыбова. – Он приехал туда не к конфликтующим сторонам, если можно так дипломатично выразиться, он приехал туда забирать девушку из клуба. Он совершенно случайно оказался в это время в этом месте. Так получилось, что там были его земляки.
Эмиль Байрамов и Элвар Джапаров – студент и предприниматель. В ходе предварительного следствия они пытались скрыться: молодых людей полиция задержала в Вышнем Волочке. Третий подсудимый Фарид Талыбов в настоящее время находится под домашним арестом.
Обвиняются молодые люди в хулиганстве – им грозит наказание вплоть до лишения свободы. На этом настаивают и потерпевшие, и государственное обвинение. Дело уже насчитывает 11 томов, хотя его рассмотрение только началось. В ближайшее время суду предстоит допросить 180 свидетелей. К слову, поддержать обвиняемых уже на первое заседание пришли не только родители и родственники, в зале сидели подруги, друзья, девушка Эмиля Байрамова. Прокурор попросила суд продлить заключение под стражей и домашний арест обвиняемых еще на три месяца.
— Суд соглашается с мнением гособвинения, что находясь на свободе подсудимые могут продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от суда, – рассказывает судья Пролетарского районного суда города Твери Мария Сайкова.
Следующее рассмотрение дела назначено на 7 октября. И судя по тому, какой общественный резонанс оно получило, приговор “условным” будет вряд ли. Однако претензии к тому, как это дело разворачивается, имеются у обеих сторон. Как заявляют сами пострадавшие, разворачивается это дело немного предвзято, подчёркивая, что диаспора имеет больший вес, чем обычные граждане.
Твериград