Infected Mushroom
Сотрудники наркоконтроля сорвали выступление израильской электронной группы Infected Mushroom в Москве. По словам оперативников, они проводили в клубе операцию по задержанию наркоторговцев. В результате был задержан бармен. Еще примерно десяти посетителям концерта предложено пройти обследование на предмет наличия наркотиков в крови.
В ночь на субботу сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) прервали концерт израильской электронной группы Infected Mushroom в столичном клубе «ГлавClub». Как сообщают очевидцы, в разгар концерта на сцену вышли люди в масках и увели музыкантов. Через некоторое время всех посетителей выпустили.

«Концерт Infected Mushrooms обломал Госнаркоконтроль, было всего 2 песни, денег не вернули, всех выгнали», — написала в Twitter @fridafreak. «На сцене ОМОН, — сообщил @becoming_insane. — Посмотрели концерт ОБН вместо infected mushroom».
«Группа успела спеть не две и не четыре песни, они выступали где-то полчаса, прежде чем на сцене появились сотрудники ФСКН», — сказал «Газете.Ru» один из очевидцев.
По его словам, сотрудники — их было довольно много — вели себя вежливо и никого на его глазах не обыскивали. «После того как прервали концерт и я понял, что дальше он уже продолжаться не будет, сотрудники посмотрели мой паспорт и я вышел на улицу. Никаких наркоманов я там не видел, все алкоголь пили», — рассказал он.
Как сообщили в ФСКН, в ту ночь в клубе проводилась операция по задержанию торговца наркотическими средствами синтетического происхождения. «Наркополицейским стало известно, что именно в эту ночь гостям увеселительного заведения будут предлагать не только напитки, но и наркотические средства, — говорится в сообщении пресс-службы. — Вероятнее всего, наркоторговцы рассчитывали на большой наплыв посетителей, так как в клубе планировалось выступление популярной израильской электронной группы».
Оперативники пришли в клуб под видом простых посетителей. Как утверждают в ФСКН, как только начался концерт, им несколько раз предложили купить синтетические наркотики.
О сложившейся обстановке оперативники доложили своим коллегам, ожидающим их сигнала снаружи. «Чтобы не допускать массового употребления зелья, в разгар веселья в помещения клуба вошли сотрудники органов наркоконтроля, — объясняют в ведомстве. — Они не имели претензий к музыкантам, однако их выступление пришлось остановить, а самих вывести из зала. Застигнутые врасплох клиенты сбрасывали наркотики прямо на танцпол. На нем было обнаружено около 10 пакетиков с наркотическими средствами синтетического и растительного происхождения».
В результате операции задержали бармена клуба — его ладони светились от краски, которой оперативники пометили купюры для проведения контрольной закупки.
«Сейчас устанавливается степень вины молодого человека», — отметили в пресс-службе. В ФСКН также добавили, что некоторые посетители концерта, которым на вид было от 18 до 25 лет, по внешним признакам находились в состоянии наркотического опьянения. «Им предлагалось в добровольном порядке сдать анализ на наличие в организме наркотических средств, восемь человек доставили в медицинские учреждения и освидетельствовали», — отмечается в сообщении. В ведомстве заявили, что в отношении потребителей наркотиков возбудят дела об административных правонарушениях.
Как заявил «Газете.Ru» представитель ФСКН, ведомство регулярно проводит рейды в ночных клубах. По его мнению, эта история стала громкой только из-за того, что на сцене была известная иностранная группа.
Накануне глава ведомства Виктор Иванов, выступая в Генпрокуратуре, предложил ввести на законодательном уровне ответственность менеджеров ночных клубов за безопасность отдыха молодежи, в том числе в связи с употреблением наркотиков.
По его словам, употребление так называемых дизайнерских наркотиков осуществляется «в местах массового досуга молодежи — как на объектах индустрии ночного отдыха, так и на подходах к ним».
Посетителям прерванного концерта организаторы предложили бесплатно посетить шоу, которое состоится в субботу вечером в том же клубе с участием тех же Infected Mushroom.
«Сегодняшний концерт состоится по запланированному графику, а вчерашний состоялся, хоть и произошло сокращение программы. Мы вместе с клубом приняли решение о том, что в качестве компенсации за недополученные эмоции и за испорченное настроение мы делаем бесплатный вход сегодня тем, кто купил билет на вчерашний концерт», — цитирует РИА «Новости» одного из организаторов концерта Илью Островского.
Островский, кстати, является продюсером музыкального фестиваля «Кубана», на котором в августе этого года должна была выступить скандальная американская рок-группа Bloodhound Gang.
В настоящее время на музыкантов Bloodhound Gang заведены уголовные дела по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК за «унижение национальных чувств россиян» и по ст. 329 УК за надругательство над государственным флагом России, по которым им грозит до пяти лет лишения свободы. Это произошло из-за инцидента, который случился 31 июля на рок-концерте в клубе «Ибица» в Одессе. Во время выступления бас-гитарист группы Джаред Хасселхофф (Хенеган) взял сначала украинский флаг под восторженные возгласы толпы, а затем российский — и толпа неодобрительно загудела. «Я знаю, что делать с русским флагом. Не говорите об этом Путину», — сказал Хасселхофф, расстегнул ширинку, засунул флаг в штаны, вытащил его сзади и бросил в толпу. Из-за этого в России музыкантам пришлось паковать чемоданы и спешно покидать ее границы. «Из гостиницы им пришлось бежать просто позорно — через черный ход, но и там их встречали. И в аэропорту тоже. Еще легко отделались. За такие выкрутасы надо было их вообще за решетку посадить. А своими извинениями, кстати, пусть подотрутся», — написал тогда в Twitter губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.
Тогда же прокуратура Краснодарского края организовала проверку и в отношении организаторов фестиваля на предмет «соблюдения законодательства при организации и проведении в крае рок-фестивалей».
«Поводом для ее проведения стали сообщения о нарушениях законодательства со стороны организаторов и участников указанных мероприятий, которые касались и фестиваля «Кубана», проводимого в станице Благовещенской Краснодарского края», — говорилось в сообщении прокуроров.
В августе в интервью «Новой газете» Островский недоумевал, что вопреки тому, что им было принято решение отменить выступление Bloodhound Gang на «Кубане», им заинтересовались в прокуратуре. «Черт знает, какими флагами музыканты решили бы подтереться на сцене «Кубаны», но мы этого не допустили. И когда вместо ободряющих слов я получил прокурорскую проверку, меня это, мягко говоря, удивило, — заявил Островский. — 6 августа меня допросили на площадке фестиваля. Я по делу прохожу как свидетель, но я такой же свидетель, как каждый, кто заходит в интернет и смотрит видеозапись концерта в Одессе. … Но если за это будут наказывать фестиваль, непонятно, как вообще можно хоть что-то музыкальное организовывать. Сейчас в чем-то пытаются обвинить организаторов».
Спустя почти два месяца силовые структуры вновь заинтересовались концертом, организатором которого выступил Илья Островский.
Источник: Газета.ру
Посетители концерта Infected Mushroom, употреблявшие наркотики, будут привлечены к административной ответственности, сообщает РИА Новости.
По данным ФСКН, административные дела будут заведены на восемь человек, отправленных на медосвидетельствование после концерта. Сотрудники ведомства также добавили, что на полу клуба, где проходил концерт, было обнаружено около десяти пакетиков с наркотическими средствами синтетического и растительного происхождения.