Вагиф Абдуллаев: Погибший в кафе «Радуга» — 27 летний дагестанец из Минеральных Вод.
Стали известны некоторые подробности происшествия в кафе «Радуга» в ночь с субботы на воскресенье (28-29 сентября), когда один человек был убит и один ранен. Погибшим в этой потасовке оказался 27-летний уроженец города Минеральные Воды. Он получил ножевое ранение в область печени и скончался в больнице. Сейчас национальный центр «Дагестан» организовывает отправку погибшего на родину, где и пройдут похороны. Известно, что мужчина работал в одном из градообразующих предприятий, у него остались двое детей.
Что касается предполагаемого убийцы, то, по данным СТВ, полиция Сургута разыскивает некоего гражданина Таджикистана. Председатель таджикской диаспоры Сургута Файзулло Аминов эту информацию подтвердил, но уточнил, что ни имя, ни возраст разыскиваемого ему неизвестны.
Председатель национального центра «Дагестан» Вагиф Абдуллаев также не комментирует произошедшее в кафе «Радуга». В соцсетях активно обсуждались якобы «планировавшиеся в городе разборки», но, по данным, Абдуллаева, ничего подобного не намечалось.
На опубликованную в соцсетях информацию остро отреагировали в УМВД. Сегодня ночью на въездах в Сургут и основных магистралях дежурили усиленные наряды полиции. Таким образом УМВД, по всей видимости, пыталось предотвратить возможные беспорядки. Омон стянут в город для подстраховки, на всякий пожарный.
Еще одна резня приклюичалсь 29 сентября, около 01.00 во дворе на улице Бажова, 22 был убит 19-летний сургутянин. По данным СТВ, он шел там со своим другом. Между молодыми людьми и неизвестным прохожим разгорелся конфликт. Последний достал нож и нанес по одному ранению каждому молодому человеку. Одному из них он попал в левую часть грудной клетки. Эта травма для юноши стала смертельной. Его другу, которому тоже 19 лет, неизвестный попал в нижнюю часть брюшной полости. Молодой человек был госпитализирован в сургутский травматологический центр. Сейчас его жизни ничего не угрожает. По факту убийства возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Личность преступника устанавливается. О национальности убийцы пока умалчивается.
И буквально через несколько часов после этого происшествия в кафе «Радуга», что на Черном мысу, произошла драка между клиентами этого заведения. По сведениям СТВ, участвовали в ней примерно десять человек. Неизвестный посетитель, личность которого устанавливается, пустил в ход нож. Им он ранил двух мужчин, один из них скончался. Возбуждено уголовное дело.
В правоохранительных органах подчеркивают, эти два преступления никак не связаны между собой.