В Республике Северная Осетия – Алания местному жителю предъявлено окончательное обвинение в совершении серии сексуальных преступлений в отношении малолетних детей.
26 сентября 2013 года следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия – Алания предъявлено обвинение 47-летнему жителю поселка Верхний Фиагдон в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия и с использованием беспомощного состояния потерпевшего, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста – 2 эпизода), п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера – 4 эпизода), ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста – 2 эпизода) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).
По версии следствия, в 2006 и 2009 годах обвиняемый, находясь у себя дома в поселке Верхний Фиагдон совершил развратные действия без применения насилия в отношении трех девочек – 7, 8, 14 лет. В 2007 и 2008 годах обвиняемый совершил иные насильственные действия сексуального характера в отношении двух малолетних девочек – 7 и 8 лет.
Кроме того, с начала июня по 22 июля 2012 года обвиняемый неоднократно совершал иные насильственные действия сексуального характера в отношении 6-летнего мальчика, проживавшего по соседству. При этом пригрозил ему убийством, если он кому-нибудь расскажет о произошедшем. Опасаясь угроз, потерпевший никому не рассказывал о случившемся.
Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям злоумышленник был задержан и по ходатайству следственных органов в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и фиксацию доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается