В ночь с 26 на 27 сентября 2013 года в селе Капустин Яр Ахтубинского района Астраханской области сгорел мусульманский молельный дом. Возбуждено уголовное дело. Основная версия следствия – умышленный поджог, сообщил имам мечети города Ахтубинска Руслан-хазрат Султангалиев.
По словам имама, версия о поджоге появилась сразу, так как община села Капустин Яр приобрела кирпичный частный дом и переоборудовала его под молельное помещение лишь несколько месяцев назад. Во время ремонта, в том числе, была заменена вся электропроводка и электрическое оборудование. На момент возникновения пожара в молельном доме никто не находился и к электрической сети не было подключено никаких устройств.
Как сообщил Руслан-хазрат Султангалиев, община села несколько месяцев назад решила приобрести молельный дом на собственные средства, так как до ближайшей мечети – в городе Ахтубинске – 50 километров и совершение пятничной молитвы доставляло неудобства. В ближайшее время община готовилась пройти регистрацию в органах юстиции.
Имам отметил также, что за время работы мусульманского молельного дома никаких конфликтов с местными жителями или угроз в адрес молельного дома не было.
В выходные добровольцы со всего Ахтубинского района провели уборку территории пожара, вывезли мусор и разобрали остатки крыши. Община планирует собирать средства на восстановление молельного дома.
Муслимы РФ