01.08 в Калининграде судят таджиков, из-за бедности проглотивших 1,5 кг героина.
В Калининграде завершилось расследование дела о глотателях героина. В ближайшее время обвиняемые предстанут перед судом. За контрабанду наркотиков им грозит пожизненное заключение.
Напомним, двое граждан Таджикистана – мужчина и женщина – были задержаны в феврале 2013 года в аэропорту «Храброво». В желудках у наркокурьеров было обнаружено почти полтора килограмма героина. Задержанные прибыли в Калининград из Санкт-Петербурга, и как только самолет приземлился, их задержали полицейские, которым заранее стало известно о готовящемся ввозе крупной партии героина.
34-летняя уроженка Таджикистана попыталась объяснить полицейским, что просто хотела заработать деньги: за контрабанду наркотиков ей обещали тысячу долларов. Рискуя собственной жизнью, женщина согласилась стать контейнером для героина. Она проглотила наркотик и сразу отправилась на самолет.
Второй наркокурьер, тоже гражданин Таджикистана, прилетел в Калининград другим рейсом, его задержали сразу после выхода с трапа самолета. В желудках обоих глотаталей наркополицейские обнаружили почти полтора килограмма героина. Для женщины такой эксперимент едва не закончился смертью. Капсулы, в которые был упакован наркотик, после перелета начали растворяться.
Эксперты удивляются такому способу. Говорят, за 10 лет работы впервые видят, что килограмм героина можно проглотить. Курьеру повезло. А вот женщине пришлось делать операцию. Теперь, возможно, она останется инвалидом.
В этот же день был задержан и организатор наркотрафика. Гражданин Таджикистана после переезда в Россию решил заняться контрабандными поставками героина из Душанбе в Калининград. Полтора килограмма завезенного героина хватило бы, чтобы отравить 50 тысяч человек.
Как сообщили «Клопс.Ru» в пресс-службе регионального управления Госнаркоконтроля, заказчику героина предъявлено обвинение в организации контрабанды наркотиков и приготовлении их к незаконному сбыту в крупном размере. Наркокурьерам также предъявлено обвинение в контрабанде и перевозке героина. В ходе допросов они рассказали, что на преступление их толкнула бедность. Заработать деньги на родине не получалось, и чтобы хоть как-то обеспечить семью, они решили нарушить закон.
******
02 авг 2013 по решению Ленинского районного суда в лидер таджикской диаспоры в Пермском крае Сайфутдин Одинаев арестован до 30 сентября.
Главное следственное управление ГУ МВД по Пермскому краю обратилось в суд с ходатайством об аресте Сайфутдина Одинаева по статье «Грабеж».
Лидера пермской таджикской диаспора Одинаева задержали по заявлению его соотечественника. В полицию обратился молодой таджик, который заявил, что у него с применением насилия похитили очень дорогой сотовый телефон. Пресс-служба ГУ МВД сообщила, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили подозреваемого, в настоящий момент он задержан по статье «Грабеж». Когда именно было совершено данное преступление, в МВД не уточняют.
Телекомпания «Рифей» сообщила, задержанным оказался глава пермской таджикской диаспоры Сайфутдин Одинаев. Показания на причастность к этому преступлению дал и другой член таджикской диаспоры. До выяснения обстоятельств Одинаев был задержан, и сегодня судья Ленинского районного суда Дмитрий Вяткин, занимавшийся делом «Хромой лошади», постановил арестовать его до 30 сентября. При вынесении такого решения суд согласился с аргументами прокурора, который посчитал, что Одинаев, имея обширные связи в правоохранительных органах, может оказать влияние на ход следствия, или даже скрыться за границей, так как имеет двойное гражданство России и Таджикистана.
Как сообщает «Российская газета», сам Одинаев на суде свою вину в преступлении полностью отрицал, и просил избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы, выражая согласие на залог в два миллиона рублей или даже на домашний арест. Свою просьбу Одинаев обосновал тем, что на иждивении у него восемь детей.
Официальное обвинение Одинаеву будет предъявлено следствием в 10-дневный срок.
Напомним, что Сайфутдина Одинаева связано со скандалом вокруг передачи «Суть дела» «Наркобарон: Заостровский картель», которую показали на телеканале «Рифей». Там не раз было упомянуто имя Одинаева и его причастность к наркотрафику героина из Таджикистана в Пермь.
******
06.08.13 гражданин Таджикистана с 60 капсулами героина в желудке задержан в аэропорту Екатеринбурга.
В аэропорту Екатеринбурга «Кольцово» пограничники и таможенники задержали иностранца, который в своем желудке перевозил наркотик, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области во вторник.
В сообщении говорится, что гражданин Таджикистана, прибывший авиарейсом «Куляб-Екатеринбург», был задержан в пункте пропуска «Кольцово».
«В ходе проведения личного досмотра и медицинского освидетельствования из желудка мужчины было изъято 60 капсул с веществом белого цвета. Предположительно, это героин, который он перемещал внутриполостным способом», — отмечается в сообщении.
В настоящее время по факту контрабанды наркотических средств внутриполостным способом правоохранительные органы проводят разбирательство.
******
7 августа 2013 г., 12:12
Суд Петербурга вынес приговор гражданину Таджикистана, задержанному в аэропорту Пулково почти с 700 граммами героина в желудке, — передают Вести.
В апреле Джавлонбек Самиев пронес в желудке через таможенную границу в зоне деятельности Пулковской таможни 45 контейнеров с героином. Общая масса наркотика составила более 660 граммов.
В аэропорту Самиев был задержан сотрудниками полиции. Ему были предъявлены обвинения в незаконном перемещении через таможенную границу наркотических средств, а также в приготовлении к их незаконному сбыту.
Суд признал Самиева виновным, с учетом всех установленных обстоятельств он осужден на восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отмечает «Интерфакс».
*******
07.08.13г в результате проведённых оперативно-разыскных мероприятий в Заельцовском районе г. Новосибирска задержан уроженец Республики Таджикистан, у которого при личном досмотре в кармане куртки обнаружено и изъято 101 г наркотического средства героин, предназначенного для дальнейшего сбыта.
В наш город наркоторговец прибыл ещё в 2002 году. Работал в основном на стройках в качестве отделочника. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 УК РФ, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту и покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере), ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 10 до 20 лет.
*******
7 августа «TJinform.com». В аэропорту Душанбе задержана женщина, которая хотела переправить около 4 кг героина. Об этом 7 августа сообщили в пресс-службе Таможенной службы Таджикистана.
По информации источника, 7 августа в ходе проведения таможенного контроля в таможенном пункте Международного аэропорта Душанбе была задержана гражданка Таджикистана Сабохат Багриддинова, которая хотела переправить через таможенную границу Республики Таджикистан около 4 кг наркотических веществ.
Во время оформления и проведения таможенного контроля пассажиров рейса 231 Душанбе — Санкт-Петербург по подозрению в незаконном обороте наркотиков была задержана Сабохат Багриддинова.
«При проверке ручной клади пассажиров сотрудники Таможенного управления в аэропорту Душанбе обнаружили целлофановый пакет с бело-сероватым веществом со специфическим запахом. По результатам экспертизы в пакете оказалось 3 кг 477 г героина», – заявил источник.
По данному факту сотрудники таможенной службы возбудили уголовное дело и направили в транспортную прокуратуру республики.
*****
7 августа 2013 Полицейские изъяли более 2 кг героина
6 июля в 22.50 в ходе проверки оперативной информации сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Дмитровскому району на Яхромской улице задержали 24-летнего молодого человека при попытке сбыть 4.73 грамма героина.
При обыске, проведенном по месту жительства злоумышленника, полицейские обнаружили и изъяли еще более двух килограмм наркотического вещества, которое по результатам экспертизы было признано героином.
В отношении подозреваемого, ранее судимого безработного уроженца Таджикистана, возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и избрана мера пресечения – арест.
******
09.08.2013 житель Таджикистана пересек половину России с героином в желудке
Житель Таджикистана пытался провезти на территорию г. Ижевска наркотическое вещество в собственном желудке. задержаННый негодяйДля этого еще на территории Таджикистана он проглотил 19 полимерно-резиновых капсул с наркотиком.
Как пояснил обвиняемый, он прибыл из Таджикистана авиарейсом сначала в Оренбург, затем на такси приехал в Сарапул. Целью путешествия наркокурьера был г. Ижевск. Мужчина задержан в автомобиле такси на въезде в Ижевск на Сарапульском тракте. Капсулы, а в них содержалось 114,23 грамма героина (что соответствует крупному размеру), изъяты.
Следственным отделом по Первомайскому району следственного управления СК России по УР по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в крупном размере) и по ч. 3 ст. 229.1 УК РФ (Контрабанда наркотических средств в крупном размере).СИЗО 4 Обвиняемый дал признательные показания. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За содеянное мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.