1488, авто Добкина, Харьков
У харьковского губернатора Михаила Добкина шесть автомобилей с номерами 1488. Об этом 30 сентября сообщил депутат от партии «Свобода» Игорь Мирошиченко в эфире «5 канала».
По словам «свободовца», решение FIFA о дисквалификации стадиона «Арена Львов» является абсурдным, поскольку фотофакты, предоставленные FARE, не является весомым основанием для вынесения такого сурового решения.
«Если отталкиваться от тех картинок, на основании которых якобы предъявлен такой суровый вердикт для Украины, то это полный бред и абсурд. Обвинения украинцев в неонацизме на основании тех картинок — они в принципе для всех странные», — отметил «свободовец».
«Футболка с 88-м номером для 99% украинцев — абсолютно нормальная футболка. Понятно, что если зайти в Google, то цифры 14/88 — это символ неонацизма».
«Кстати у пламенного антифашиста Добкина шесть автомобилей с символами 1488. Мы еще будем расследовать, почему у него такая маниакальная страсть к нацистским символам», — подчеркнул Игорь Мирошниченко.
Федерацию футбола Украины было решено оштрафовать на 45 тысяч швейцарских франков, а отборочный матч чемпионата мира 2014 года между сборными Украины и Польши по футболу 11 октября в Харькове должен пройти без зрителей.
Такое решение было принято на основании рапортов арбитра и инспектора матча Украина — Сан-Марино во Львове и докладов наблюдателя организации FARE о расистских и дискриминационных проявлениях в поведении местных болельщиков.
Общественная организация «Молодежный националистический конгресс» обратилась с петицией к FARE и FIFA с просьбой исключить символику ОУН-УПА, баннеры с изображением Степана Бандеры и Романа Шухевича, а также геральдический знак «Галицкий лев» из перечня дискриминационных символов.
rus.newsru.ua