Госдеп: США поддерживают Грецию в борьбе с экстремизмом. Ранее греческая полиция арестовала 14 видных деятелей партии, включая ее руководство, по ряду обвинений, в том числе причастности к убийству левого активиста.
США поддерживают меры, принимаемые правительством Греции против ультраправой парламентской партии «Золотая заря», сказала журналистам во вторник представитель госдепартамента Джен Псаки.
Ранее греческая полиция арестовала 14 видных деятелей партии, включая ее руководство, по ряду обвинений, в том числе причастности к убийству левого активиста.
«Мы глубоко обеспокоены, мы осудили слова и действия, приписывавшиеся партии «Золотая заря», которые выражают намерение насадить ксенофобию, враждебность к меньшинствам и антисемитизм. Мы приветствуем жесткую позицию, занятую греческим правительством в отношении экстремистского насилия», — сказала Псаки.
Премьер-министр Греции Антонис Самарас, выступая в понедельник в Нью-Йорке, обещал «искоренить» ультраправую организацию, которая имеет 18 мест в 300-местном парламенте Греции. Это первый случай за последние 40 лет в Греции, когда принимаются подобные меры в отношении парламентской партии. «Золотая заря» имеет флаг с видоизмененной свастикой, ее членов многократно обвиняли в нападениях на мигрантов и несогласных. Полиция расследует также предположения, что «Золотая заря» пыталась проникнуть в силовые структуры страны, чтобы попытаться захватить власть.
РИА Новости