Мошенники выбирали в жертвы граждан с чистой кредитной историей.
По поддельным паспортам получали кредиты, а пострадавшие узнавали, что являются должниками, только когда подходил срок возврата денег. Организатор получил 5 лет условно.
Сотрудниками полиции ГУ МВД России по СЗФО пресечена деятельность межрегиональной организованной преступной группы, участники которой совершали мошеннические действия в отношении кредитных организаций, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по СЗФО. В состав группы входили граждане Армении, Украины.
Схема мошенничеств сводилась к следующему: действуя согласно распределению ролей, участниками группы подбирались сведения о лицах из числа жителей Северо-Западного федерального округа с так называемой «чистой» кредитной историей. После чего преступники изготавливали поддельные копии паспортов граждан России, справки о доходах и иные документы, необходимые для получения кредитов. При этом граждане, на имя которых были выданы кредиты, узнавали об этом лишь когда приходило время возвращать займы. Впоследствии, вступив в преступный сговор с лицами из числа сотрудников кредитных отделов банков, преступники оформляли кредитные договоры, после чего, получив банковские карты и конверты с пин-кодами, производили снятие наличных денежных средств.
Общая сумма похищенного составляет более 31 миллиона рублей. По указанным фактам возбуждено 56 уголовных дел по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
23 сентября 2013 организатору преступной группы назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно. В отношении остальных 4 участников преступной группы утверждено обвинительное заключение, 87 томов уголовного дела переданы в Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга.
******
Пенсионерке подменили полмиллиона рублей на билеты «Банка приколов». Это обнаружилось через неделю, когда женщина попыталась расплатиться одной из купюр в магазине.
Пожилой петербурженке подменили 500 тысяч рублей на билеты «Банка приколов».
Как передает АН «Оперативное прикрытие», заявление от 77-летней пенсионерки поступило в полицию вчера (25.09, прим. ПН). Женщина рассказала, что 18 сентября около 11 часов у дома 65 по проспекту Мориса Тореза двое неизвестных (славянин и южанин) под предлогом «обмена денег» завладели указанной суммой, подменив настоящие купюры билетами «Банка приколов».
Обман вскрылся через неделю, когда женщина попыталась расплатиться одной из купюр в магазине.
******
Домработница петербурженки исчезла вместе с деньгами. Прислуга въехала в Россию из Филиппин по туристической визе.
Домработница богатой петербурженки исчезла вместе с крупной суммой.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 28 августа в правоохранительные органы поступило сообщение от 27-летней неработаюшей жительницы Невского района. Домохозяйка рассказала, что накануне ночью при неизвестных обстоятельствах из двухэтажного дома на дачном участке в СНТ «Балтиец» в деревне Лемболово Всеволожского района пропали 50 тысяч рублей. Деньги хранились в шкафу в детской комнате, на верхней полке, в бумажном конверте.
Также заявительница сообщила о том, что одновременно пропала ее домработница, гражданка Филиппин. Женщина работала у нее по контракту, на территории РФ находится по туристической визе.
*******
В Петербурге задержан вооруженный адвокат. Ранее судимый уроженец Азербайджана угрожал убийством предпринимателю из Ленинградской области.
В Петербурге задержан адвокат по подозрению в угрозе убийством.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 33-летний этнический азербайджанец в 00:40 во двое дома 15-А по Гончарной улице размахивал ружьем и угрожал пристрелить 32-летнего индивидуального предпринимателя, жителя Бокситогорского района Ленинградской области. Это произошло 19 августа, бизнесмен воспринял угрозу реально, и поэтому в тот же день написал заявление в 76 отдел полиции.
Накануне подозреваемый был задержан. Им оказался адвокат одной из адвокатских коллегий, ранее судимый. У мужчины изъято зарегистрированное на него охотничье ружье ИЖ-18ЕМ. По сведениям Агентства, срок действия лицензии на оружие истек 9 ноября 2009 года.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
*******
Африканец пригрозил взорвать приемных родителей своего сына. Злоумышленника ищут.
В Красносельском районе расследуют заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 12 сентября в 12:41 в Дежурную часть ГУ МВД с мобильного телефона, зарегистрированного на гражданина Узбекистана, позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что взорвёт дом 149 по проспекту Ветеранов, где в одной из квартир проживает его сын. При осмотре дома и прилегающей территории взрывных устройств и взрывоопасных предметов не обнаружено. Эвакуация не проводилась
Сотрудниками полиции было установлено, что в указанной анонимом квартире проживают 30-летние супруги и их приемный сын 2001 года рождения, имя которого в своем сообщении упомянул неизвестный. Фактическим отцом мальчика является гражданин Марокко 1966 года рождения. Были приняты меры к его розыску, и вскоре марокканца задержали.
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 207 УК РФ.
******
26 сентября пятеро в масках ограбили магазин на Пискаревке. Злоумышленники унесли выручку.
Пятеро в масках ограбили сегодня утром магазин в Калининском районе.
Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», сообщение о преступлении поступило в полицию района в 5:10 утра. Пятеро неизвестных преступников а масках вошли в магазин «Юлия плюс», расположенный в доме 52 по Пискаревскому проспекту, и похитили из кассы выручку. По предварительным данным, добычей грабителей стали 20 тысяч рублей.
Обстоятельства преступления уточняются. Сотрудники магазина утверждают, что преступники были «нерусские».
В магазине ведется видеонаблюдение, записи изучает полиция.
По материалам сайта Конкретно.
********
Довесок из Самары:
24 сентября около половины первого ночи возле дома № 295 на улице Стара-Загора трое неизвестных напали на 25-летнего самарца. Злоумышленники, угрожая битой и предметом похожим на пистолет, отобрали у парня около 9 тысяч рублей.
По информации, которую «Pro Городу» сообщили в правоохранительных органах, подозреваемые были одеты во все темное, один из них был похож на кавказца и на вид ему 25-30 лет.
По факту разбойного нападения возбуждено уголовное дело. С места происшествия изъята гильза от травматического пистолета.
*******
9 сентября дело этнической банды, члены которой нападали на водителей и жгли машины, передано в суд. На скамью подсудимых сядут 8 бандитов.
В Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга направлено уголовное дело по обвинению участников этнической организованной преступной группы в совершении на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области ряда
тяжких преступлений. Среди них — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего; незаконное приобретение,
передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, умышленные уничтожение или повреждение имущества. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по СЗФО. Сотрудниками ГУ МВД России по СЗФО в 2011 году выявлена организованная
преступная группа, совершавшая вооруженные нападения на водителей автотранспортных средств, в том числе со смертельным исходом, а также поджоги автомашин. В течение почти трех лет работы следственно-оперативной группы по материалам полицейских ГУ МВД России по СЗФО были возбуждены 5 уголовных дел, объединенных в одно производство. Оперативники установили и задержали 8 активных участников ОПГ у которых изъяты 3 травматических пистолета, переделанные для стрельбы боевыми патронами, патроны, 3 прибора для бесшумной стрельбы.