Майкл Кэмпбелл
Апелляционный суд Литвы отменил приговор Вильнюсского окружного суда ирландцу Майклу Кэмпбеллу, который получил 12 лет тюрьмы за попытку приобрести оружие и взрывчатку для Real IRA («Настоящей Ирландской республиканской армии» — радикальной ирландской организации, которая признана террористической в Великобритании и США). Об этом сообщает 15min.lt.
41-летний ирландец был освобожден из-под стражи в зале суда. Как отметил судья Викторас Кажис, «ни литовские, ни британские правовые инстанции не смогли опровергнуть утверждения о том, что действия Кэмпбелла были спровоцированы агентами британской спецслужбы MI5» (на этом настаивали адвокаты подсудимого).
Кэмпбелл был задержан в Вильнюсе в 2008 году. По данным прокуратуры, он собирался купить в Литве пластиковую взрывчатку, автоматы, снайперские винтовки и пистолеты для проведения Real IRA террористических актов. В Вильнюсе к нему подослали сотрудника полиции под видом торговца оружием, у которого тот якобы интересовался, сколько необходимо взрывчатки для подрыва бронированного гражданского автомобиля.
Как передает ИТАР-ТАСС, ирландец свою вину отрицал, утверждая, что представился эмиссаром Real IRA, чтобы «произвести впечатление».
Real IRA была образована в 1997 году, в результате очередного раскола ирландского национально-освободительного движения. Она выступает за объединение Республики Ирландии и Северной Ирландии (входящей в состав Великобритании). Организация ответственна за ряд терактов, крупнейшим из которых был взрыв в городе Ома в 1998 году.
В 2012 году к Real IRA присоеднилось «Республиканское действие против наркотиков»(Republican Action Against Drug) и коалиция независимых республиканских вооруженных групп. Это объединение было названо «Новая ИРА» (The new IRA).
Источник: Lenta.ru