Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка по поступившим из УФСИН России по Рязанской области материалам в отношении осужденного Гурова Р.А.
В ходе проверки установлено, что у осужденного Гурова Р.А., 1992 года рождения, с 20.12.2011 года отбывающего наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Рязанской области, на левой стороне груди нанесено изображение (татуировка) в виде нацистской символики, а именно крест с загнутыми концами, направленными по часовой стрелке. Гуров Р.А., проживая в общежитии № 2 ФКУ ИК-6, где совместно с ним проживает 260 осужденных, находясь и перемещаясь с октября 2012 года по настоящее время по отряду с голым торсом, осуществляет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики, что подтверждается актом наблюдения от 30.08.2013 года, справкой о результатах ОРМ от 30.08.2013 года, протоколом опроса осужденного Гурова А.Н. от 30.08.2013 года, протоколами опроса проживающим с ним осужденных.
Гуров Р.А. осужден за совершение преступление по мотивам национальной ненависти, предусмотренное п.п. «ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ. 01.06.2012 года поставлен на профилактический учет, как изучающий, пропагандирующий, исповедующий либо распространяющий экстремистскую идеологию.
В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие либо бездействие лица, за которое установлена административная ответственность.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ – пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, направленных на их пропаганду, влечет административную ответственность.
Статей 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.
Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.
Таким образом, с октября 2012 года по настоящее время в действиях Гурова Р.А. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях – пропаганда и публичное демонстрирование нацистской символики.
По данному факту исполняющим обязанности прокурора вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которое было направлено в суд для рассмотрения.
Постановлением Рязанского районного суда Рязанской области от 30.09.2013 года Гуров Р.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей.