В еврейском квартале западного Голливуда, где, в основном, проживают представители ультраортодоксальной общины, сгорели два кошерных ресторана, «Ахла Пита Гриль» и Bon Ami, принадлежащих 47-летнему израильтянину Илану Тимьянски, сообщает JTA.
Оба ресторана находились в торговом центре «Эмеральд».
Один из них, «Ахла Пита Гриль», уже горел год назад: тогда в поле зрения камер наблюдения попали двое злоумышленников, расплескавших возле входа на кухню заведения легковоспламеняющуюся жидкость. Судя по всему, за поджогом стояли антисемитски настроенные молодчики. Косвенным доказательством этой версии можно было считать и тот факт, что поджигатели, пробравшиеся в ресторан «Ахла Пита Гриль», не взяли деньги из кассы, хотя и имели такую возможность.
И на этот раз полиция не исключает, что причиной пожара вновь мог стать поджог. Начальник отдела пожарной охраны Западного Голливуда, Джоэл Медина, уже заявил, что инциденты будут расследованы со всей тщательностью, поскольку версия о поджоге представляется полиции весьма правдоподобной.
За последние два года в «Эмеральд-центре» сгорели, по крайней мере, три магазина, принадлежавшие евреям. В частности, 1 декабря 2011 года неизвестные подожгли магазин предметов иудаики Holyland.
newsru.co.il