Вафля сегодня
Арест фигуранта «Болотного дела» Алексея Гаскарова продлен до 6 февраля. Следствие мотивировало ходатайство тем, что Гаскаров может скрыться от органов и ранее это планировал.
Басманный районный суд Москвы вновь продлил арест обвиняемого в участии в массовых беспорядках на Болотной площади Алексея Гаскарова. Он останется под стражей до 6 февраля 2014 года. Об этом сообщает корреспондент «Сноба» из зала суда.
Таким образом, судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следствия и оставил Гаскарова в СИЗО до конца срока расследования дела.
Выступая в суде, следователь сообщил, что, по данным правоохранительных органов, под угрозой тяжести последствий и для того, чтобы избежать наказания, Гаскаров может скрыться от органов и ранее это планировал. Кроме того, следователь утверждал, что Гаскаров совершил преступление «не считаясь с общественными нормами и моралью» и его роль была особо активной.
В свою очередь, защита представила суду положительные характеристики с места работы Гаскарова и кадры событий с его участием на Болотной площади, которые зафиксировали его избиение. Однако суд отказался приобщать фотографии к материалам дела.
Алексей Гаскаров является лидером движения «Антифа» и членом Координационного совета оппозиции. Он был задержан 28 апреля. После опознания засекреченными свидетелями Гаскарову было предъявлено обвинение по статье «участие в массовых беспорядках» и «применение насилия в отношении представителей власти».
Сноб