Местный житель признан виновным в возбуждении ненависти и вражды.
03-10-2013 собранные во втором отделе по расследованию особо важных дел СУ СКР по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 30-летнего Наиля Габитова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Судом и следствием установлено, что 22 августа 2012 года в городе Казани Габитов, используя компьютер, принадлежащий его двоюродной сестре, на сайте в одной из социальных сетей в Интернете, доступной для других пользователей, при обсуждении темы «Калининградской области угрожает банкротство», разместил высказывания, унижающие достоинство человека или группы лиц по признакам национальности и языка.
Согласно заключению лингвистического исследования, данная информация имеет отчетливо выраженную смысловую направленность на умаление национального достоинства русских, содержит унизительные характеристики, негативные эмоциональные оценки и установки в адрес русских, выражают их неполноценность по признаку национальности.
Вину мужчина признал. Ново-Савиновский районный суд города Казани приговорил Габитова к 350 часам исправительных работ.