Марат Кулиев
Это не случайность! Прокуратура требует ужесточить наказание кавказцу, убившему ветерана-«афганца». «Условным сроком уже не отделаться».
Надзорные органы настаивают на пересмотре уголовного дела в отношении жителя Нового Уренгоя Марата Кулиева, весной 2013 года осужденного за причинение смерти по неосторожности 51-летнему новоуренгойцу Ивану Шепоренко. Приговор и срок, не превышающий двух лет лишения свободы, был обжалован в окружном суде в связи с тем, что при расследовании уголовного дела было допущены ошибки. Кроме того, часть доказательств вины, свидетельствовавших об умышленном характере преступления Кулиева, были отвергнуты на стадии предварительного следствия.
Напомним, что упомянутая трагедия произошла 21 июля 2012 года в местном кафе «Лион», где возник конфликт между Шапоренко и Маратом Кулиевым. В ходе ссоры, Кулиев сначала ударил потерпевшего по лицу, потом с разбегу в прыжке нанес еще удары. Ветеран, упал на кафель, получил открытую ЧМТ, ушиб головного мозга и многочисленные травмы. После некоторого времени в больнице, 51 летний мужчина умер. Сначала уголовное дело было возбуждено по статье умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (часть 1 статья 111 УК РФ), а после смерти пострадавшего переквалифицированное на более тяжкую — с причинением смерти (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Ответственность за последнее до 15 лет лишения свободы. Однако позже дело переквалифицировали и Кулиев отправился в новоуренгойский суд по обвинению в неосторожном убийстве (ст.109 УК РФ), что предполагает минимальную ответственность за лишение жизни человека — не более 2 лет колонии. При этом Кулиев признал свою вину и ходатайствовал об особом порядке судебного следствия, что гарантировало меньшее наказание.
Стоит отметить, что это преступление вызвало большой резонанс — социальные сети «взорвались» гневными комментариями. При этом доводы Кулиева о провокации со стороны погибшего не нашли подтверждения. Доказательством вины была запись с видеокамер наблюдения: на ней виден только неожиданный удар Кулиева.
Служба новостей «URA.Ru»