Сараничев, чёрный педофил, Махов
В Нижнем Новгороде судят активистов «Белой стаи», которые били людей с неславянской внешностью и тех, кого они считали педофилами.
Приокский райсуд Нижнего Новгорода начал рассматривать уголовное дело в отношении семи молодых людей, которые, по версии обвинения, были участниками группировки «Белая стая». По данным следствия, члены «Стаи» нападали на лиц неславянской внешности и на тех, кого они считали педофилами. В зависимости от роли каждого, им предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ — части 1 статьи 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества»), части 2 статьи 282.1 УК РФ («Участие в экстремистском сообществе»), части 2 статьи 116 УК РФ («Побои») и части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).
Предполагаемого лидера группы Вадима Нестерова обвиняют в создании экстремистского сообщества, нанесении побоев и хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Еще троих подсудимых — Максима Махова, Валентина Остапцева и Олега Бушуева — обвиняют в участии в экстремистском сообществе, хулиганстве и побоях. Остальным подсудимым — Александру Алову, Сергею Гришвину и Михаилу Новикову — предъявлены только обвинения в побоях.
А.В. Трифонов
Следователи установили, что на счету обвиняемых три нападения на лиц с неславянской внешностью и три нападения на граждан, которых члены группы считали педофилами. Для поиска педофилов они прибегали к тактике проекта «Оккупай-педофиляй», придуманного неонацистом Максимом Марцинкевичем (известным как Тесак).
В социальных сетях и на сайтах знакомств участники «Стаи» искали потенциальных педофилов, и от лица несовершеннолетних (реальных или вымышленных) назначали им встречи на улице. Пойманную жертву они унижали и били.
По данным ГУ МВД по Нижнему Новгороду, первое преступление обвиняемые совершили в декабре 2010 года, когда возле нижегородской медицинской академии ими был избит студент-иностранец. В сентябре 2012 года в Советском районе города они избили гражданина Азербайджана и выходца из Средней Азии.
Один из обвиняемых Максим Махов утверждает, что все потерпевшие являлись педофилами.
«Потерпевшие — пятеро педофилов, среди которых один гражданин Азербайджана, другой — Таджикистана. Из-за того что они нерусские, вменяют еще 282-ю, якобы потому, что мы нерусь били», — рассказал он «Русской планете»

Подозреваемых задержали в сентябре 2012 года. При обысках, проведенных на их квартирах, полицейские изъяли холодное оружие, маски, пневматический пистолет, пневматическую винтовку, компьютеры, а также записи и рисунки националистического характера. Члены «Стаи» сразу после задержания стали давать признательные показания.

Показания дали все сразу, в первый день задержания развели: мол, все говорите и все по условке домой пойдете 100 %», — сказал Махов.
По его словам, оперативники центра по противодействию экстремизму разрабатывали их группу с 2010 года, то есть с момента совершения первого преступления.
По мнению подсудимых, один из эпизодов в их деле появился из-за провокации Центра «Э». 9 сентября прошлого года, за пару недель до задержания, участники «Стаи» собрались для поимки очередного мужчины, которого хотели уличить в педофилии. От лица жертвы с ними списались оперативники, полагает Махов.
Вера Исмятуллина
«Акция подставная была, они с нами списались на mamba.ru якобы от потенциального педофила. Сами выставили таджика лет 40. Как мы его поймали, разговора не получилось. Пару раз ударили, в это время сразу из-за угла вышел их проверенный свидетель Вера Исмятулина с камерой и все засняла», — рассказал он.
Исмятулина является также ключевым свидетелем обвинения по уголовному делу против лидера нижегородской «Другой России» Юрия Староверова, который обвиняется в избиении сотрудника ОМОНа. Девушка состоит в прокремлевской организации «Молодая гвардия «Единой России»». В составленной нижегородскими политактивистами базе лиц, подлежащих люстрации, ее называют лжесвидетельницей, а показания Исмятулиной — «наиболее полными» в деле Староверова.
На письмо корреспондента «Русской планеты» с просьбой прокомментировать ситуацию Исмятулина не ответила.
Согласно ее показаниям по делу «Белой стаи», 9 сентября 2012 года она вместе со своим молодым человеком гуляла в районе парка «Швейцария». Около входа в парк она увидела в кустах молодых людей. Некоторые из них прятали лица под медицинскими масками, другие скрывали лица за капюшонами. Молодые люди набросились на проходившего мимо них уроженца Средней Азии и начали его избивать. Нападение на потерпевшего Исмятулина засняла на видеокамеру мобильного телефона.
Дело «Белой стаи» — не первое уголовное дело, против ультраправых охотников на педофилов, которое расследуют в Нижнем Новгороде. 2 октября сообщалось, что сотрудники полиции задержали четырех участников группировки «Оккупай-педофиляй». В отличие от «Белой стаи» члены «педофиляя» не били своих жертв, а просто демонстративно унижали и сдавали в полицию. Ролики с издевательствами они публиковали в социальных сетях.
Махов, Сараничев
Сотрудники правоохранительных органов вышли на них с помощью мониторинга интернета. В ходе обыска полицейские изъяли у членов «Оккупай-педофиляя» ножи, маски с прорезями для глаз и наручники. Полиция намерена установить причастность участников группы к совершению двух грабежей в августе 2013 года.
Один из членов «Оккупай-педофиляя» — приятель Максима Махова из «Белой стаи» Павел Сараничев — уже побывал на допросе в Центре «Э».
«Его продержали двое суток на ИВС, ничего не смогли пришить, покошмарили несколько часов в ЦПЭ и отпустили, хотя хотели новое обвинение предъявить», — рассказал «Русской планете» один из источников, знакомых с делом.
По другой информации, Сараничев вышел из изолятора уже в статусе подозреваемого в грабеже. Он отказался комментировать ситуацию, сославшись на подписку о неразглашении. Ультраправые в Нижнем Новгороде считают, что уголовное дело сфабриковано.
«Педофилы написали на нас заявки о грабеже, а наши заявки на педофилов не сработали», — посетовал активист «Оккупай-педофиляй», представившийся телеканалу «Рент-ТВ» Игорем.