Пресс-релизы правоохранительных органов умалчивают о личности загадочной экстремистки. Но для того, чтобы ее установить, достаточно сделать пару кликов. Ведь речь идет о девушке, что называется, «широко известной в узких кругах»…

Оренбурженка Алла И. – личность увлеченная. Только вот увлечения у девушки не самые безобидные – радикальный национализм и тюремная романтика. Увлеченность оказалась столь сильной, что даже фамилию поклонница криминала сменила в честь своего кумира, одного из известных «воров в законе». Аллу знают националисты по всей стране. Причем репутация у нее даже в этих специфических кругах далеко не лучшая. Еще год назад в соцсетях ультраправые распространяли призыв не иметь никаких дел с оренбурженкой, которая, якобы, занималась мошенничеством, клеветой и вела провокационную деятельность. Ей приписывались десятки интернет-страниц, с помощью которых она не только вела агитацию радикального толка, но и собирала деньги  в пользу осужденных за преступления, связанные с экстремизмом.  Куда шли эти деньги – отдельный вопрос, на который у нас нет стопроцентно точного ответа. Во всяком случае, сами националисты утверждали, что собранные средства оренбурженка присваивала.

Изучая интернет-страницы, на которых шло и продолжает идти обсуждение событий, связанных с Аллой, можно много узнать о ней и ее образе жизни. Как свидетельствуют выложенные в интернете документы, девушка имеет инвалидность, связанную с психическим заболеванием. Она никогда не работала, жила на пенсию и всецело посвящала себя «борьбе». Причем борьба эта носила исключительно виртуальный характер. У девушки со школы были проблемы со сверстниками, заканчивала обучение она уже дома. Многие националисты пишут, что Алла проявляла невероятную активность в интернете, при этом личных контактов избегала. Благодаря своему склочному характеру, который, впрочем, возможно, является следствием заболевания, оренбурженка ухитрилась даже в интернете нажить себе немало врагов. Складывается впечатление, что единственное чувство, на которое она была способна – это ненависть. Ненависть к мигрантам, полицейским, даже к самим националистам, из числа тех, что более известны и уважаемы в своей среде, чем она сама. Именно ненавистью девушка руководствовалась, размещая в сети тот злополучный ролик.

Как сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области Анжелика Валерьевна Линькова, первоначально было получено подтверждение у социальной сети «Вконтакте» о загрузке в сеть ролика с IP-адреса Аллы И. Впоследствии подтверждение азмещения ролика именно с ее компьютера было получено у провайдера. Взлома и несанкционированного доступа к компьютеру не было. Родственники Аллы такими навыками работы на компьютере, как она, не обладали.

Когда человек ставит «лайк» или делает репост в социальной сети, его мотивы могут быть различными – любопытство, желание просмотреть ролик, оставить его себе на заметку. «Лайк» можно нажать даже случайно. Другое дело, когда речь идет о загрузке ролика, хранящегося на компьютере. В этом случае можно говорить об умышленном стремлении донести информацию до как можно более широкой аудитории.

Возможно, кому-то мотив ненависти к сотрудникам правоохранительных органов (а именно к совершению противоправных действий по отношению к ним призывали Приморские партизаны) покажется надуманным. Специально для таких читателей мы хотим процитировать одну из общедоступных записей в блоге Аллы:

«Приходит например какой-то мент,и начинает что-то чесать..бла-бла-бла..
А я стою,смотрю на него и думаю,представляю его с ножом в горле.например.
Или представляю как я вспарываю ему живот ножом и у него кишки вываливаются наружу…
АХАХАХАХАХАХХХ!!

Придет мое время-я попаду во все ментовские сводки как самый жестокий и кровожадный убийца за всю историю России!!!».

Судебное заседание по делу Аллы И. состоится 7 октября. Пока мы не знаем, что решит суд. Но можем предположить, что никакое серьезное наказание ей не грозит в связи с истечением срока давности. Сама Алла ждет приговора с нетерпением. В комментариях на националистических сайтах она уже выставляет себя суперзвездой, телефон которой раскаляется от звонков журналистов, а в суде ее будут ждать десятки папарацци….

 

Личные данные участников событий изменены.

OrenDay