Профильный комитет Госдумы по делам национальностей рекомендовал палате 15 октября принять сразу во втором и третьем чтениях закон, позволяющий увольнять глав муниципальных образований за непредотвращение межнациональных конфликтов в регионах, сообщил журналистам первый зампред комитета, один из авторов инициативы Михаил Старшинов («Единая Россия»).
Законопроект был принят в первом чтении 5 июля 2013 года. Он устанавливает, что глава муниципального образования или местной администрацией может быть отправлен в отставку, если допустит у себя массовое нарушение прав и свобод человека на расовой, национальной, религиозной почве, ограничение прав по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, из-за чего начнется межнациональный или межконфессиональный конфликт.
«Комитет Госдумы по делам национальностей утвердил таблицу поправок и рекомендовал палате принять 15 октября этот законопроект во втором и сразу в третьем чтениях», — сказал Старшинов по окончании заседания комитета.
Парламентарий отметил, что сейчас региональные и муниципальные чиновники никак не участвуют в работе по предупреждению межнациональных конфликтов в своих регионах. «Наш законопроект не только наделяет их соответствующими обязанностями, но и вводит ответственность за их неисполнение», — сказал депутат.
Он привел в качестве примера события, происходившие в Пугачеве Саратовской области, где после убийства местного жителя в июле произошли волнения. По данным следствия, между 20-летним бывшим десантником и 16-летним подростком, приехавшим из Чечни, произошла бытовая ссора, которая переросла в драку. В результате местный житель погиб от удара скальпелем.
«Надеюсь, после его (закона) принятия и вступления в силу государство получит новый эффективный инструмент по профилактике межэтнической розни», — заявил Старшинов.
Источник: РИА Новости