Стамеска
Недовольный качеством медобслуживания житель Владивостока напал на сотрудников местного Росздравнадзора.
Во Владивостоке совершено дерзкое нападение на учреждение здравоохранения. После того как врачи отказались продать 50-летнему мужчине антидепрессанты, он облил бензином и покалечил стамеской нескольких сотрудников Росздравнадзора по Приморскому краю. При этом источник в учреждении отметил, что «в здании сложилась напряженная атмосфера».
В понедельник в дежурную часть управления МВД по Приморскому краю поступило сообщение о том, что мужчина средних лет ворвался в местное отделение Росздравнадзора и учинил расправу над местными чиновниками.
Он облил бензином начальницу отделения и ранил стамеской двух ее коллег-мужчин.
Как сообщают местные СМИ и блогеры, житель Приморья пришел в офис, расположенный в здании Крайпотребсоюза, чтобы пожаловаться чиновникам на низкое качество медицинских услуг. Также он взял с собой бутыль с бензином и стамеску, которую спрятал в рукав верхней одежды.
По словам очевидцев, нападавший ворвался в приемную, расположенную на девятом этаже, и без лишних слов стал поливать пространство вокруг себя бензином. Сотрудники Росздравнадзора попытались унять хулигана. Завязалась драка. В результате двое мужчин получили ранение: один – в живот и грудь, у другого перерезано сухожилие на ноге.
Как сообщили газете ВЗГЛЯД в местных правоохранительных органах, нападавшим оказался 50-летний житель Владивостока. Он долгое время не мог купить антидепрессанты. Это обстоятельство и спровоцировало его приход в Росздравнадзор.
«Сотрудниками органов внутренних дел установлено, что подозреваемый в течение длительного времени обращался в лечебные учреждения краевого центра и органы прокуратуры с претензиями на отказ в предоставлении ему медицинских препаратов (антидепрессантов). В соответствии с медицинским заключением, требуемые гражданином лекарственные средства не были ему показаны», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе управления МВД по Приморскому краю.
Злоумышленника обезвредили коллеги пострадавшего. Сейчас раненые находятся в стационаре. Врачи оценивают их состояние как стабильное.
Источник в Росздравнадзоре по Приморскому краю подтвердил газете ВЗГЛЯД факт нападения. По его словам, сейчас работа ведомства идет в обычном порядке. Однако местные СМИ пишут о том, что «в здании сложилась напряженная атмосфера».
Если раньше офисная дверь всегда была открыта, то после инцидента все боятся и стараются закрываться. Вспоминают историю про «приморских партизан» трехлетней давности, когда шестеро жителей края, недовольные беспределом полиции, учинили расправу над местной полицией.
Отметим, что за последнее время это не первый случай, когда работники здравоохранения становятся жертвами разгневанных пациентов. В прошлом году житель Владивостока несколько часов с помощью пистолета удерживал у себя в квартире врача скорой помощи. Позже он признался, что хотел тем самым отучить докторов опаздывать. Как выяснилось в ходе расследования, задержанный страдал болезнью печени. С острой болью в правом боку он прождал «неотложку» пять часов.
В среднем же по России в год на врачей совершается более 100 тыс. нападений. И это число неуклонно растет.
По мнению психотерапевта Марка Сандомирского, отчасти виноваты в этом сами врачи. По его словам, современная система оказания медицинской помощи не отличается гуманностью.
«Отдельные врачи могут проявлять душевную черствость. Этому способствует технизация медицины. Когда за технологическим подходом, за сухими цифрами анализов, показаниями медицинских приборов врач не видит человека, который пришел за помощью. Теряется личность больного человека, и это противоречит исконным традициям российской медицины, традициям Захарьина и Боткина, которые учили, что нужно лечить не болезнь, а больного. То есть не только учитывать телесные симптомы страдания, но и обращать внимание на то, как человек переживает свою болезнь», – говорит Марк Сандомирский.
Впрочем, обвинять в черствости только врачей было бы неправильно, считает эксперт. Так как душевная черствость – это бич российского общества в целом.
«Исследования, проводившиеся Институтом психологии РАН еще в середине нулевых годов, показали, что, по мнению экспертов-психологов, на протяжении 1990-х и 2000-х годов уровень эмпатии, то есть способности людей проявлять сочувствие друг к другу, снизился в два раза. И ровно во столько же раз вырос уровень агрессии», – заключил Сандомирский.
Взгляд