Слава народу победителю!
В создании концепции единого учебника истории России поучаствуют ветераны Великой отечественной войны.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, за такое решение высказались члены Московского городского Совета ветеранов войны и труда, и предложение нашло полное понимание у сообщества историков.
«Я готов завтра же подписать бумагу о привлечении представителей Советов ветеранов в рабочую группу по подготовке концепции», — заявил заседании совета директор Института всеобщей истории Российской академии наук Александр Чубарьян
Ранее сообщалось, что к ноябрю концепция должна быть утверждена, и тогда уже начнется конкурс среди авторских коллективов, которые напишут несколько линеек учебников.
Историко-культурный стандарт, как ожидается будет окончательно принят 30 октября на итоговом общем собрании Российского исторического общества и далее представлен президенту России.
Работой над историко-культурным стандартом занималась группа ученых, в основном из Института российской истории РАН, а также в разработке участвовали и учителя истории. В течение сентября стандарт дорабатывался в соответствии с комментариями, которые поступили в ходе общественного обсуждения, продолжавшегося два месяца.
Источник