Филипп Ванде Валле
В бельгийском медиапространстве разгорелся новый скандал вокруг отставки спортивного комментатора телеканала RTBF за неудачное сообщение в «Твиттере», которое руководство канала квалифицировало как расистское.
Согласно распространенному во вторник сообщению для печати руководства телеканала, популярный спортивный комментатор Филипп Ванде Валле отстранен от эфира в результате «нарушения базовых ценностей канала, которые заключаются в терпимости, уважении ко всем культурам и поддержке социального единства».
В своем микроблоге «Твиттер» Ванде Валле сделал короткую запись, комментируя колебания игрока марокканского происхождения Заккариа Баккали с решением о переходе в бельгийскую сборную по футболу: «Эта история начинает меня раздражать! Чистые бельгийцы /Менье или Воссен/ бросились бы на эту возможность не раздумывая».
Словосочетание «чистые бельгийцы» немедленно вызвало взрыв негодования в социальных сетях, в результате которого Ванде Валле получил официальное уведомление об отстранении от телеэфира. Публичные заверения Валле, что он не является расистом, поскольку его дочь имеет сына от турка, и что в «Твиттере» он просто употребил для краткости неудачное выражение, результата не дали.
Это далеко не первый в Бельгии случай «проявления бдительности» к свободе слова в социальных сетях. Точно такая же история произошла в апреле этого года с метеорологом Люком Трюллемансом, представлявшем прогноз погоды на другом телеканале — РТЛ-ТВИ. Он был уволен из-за короткого сообщения в «Фейсбуке», в котором он предложил арабским мигрантам в Бельгии «вести себя в соответствии с нормами, принятыми в этом обществе, или уезжать домой». Подобное предложение, выраженное во вполне вежливой форме и на литературном французском языке, тоже было однозначно расценено как проявление расизма.
Одним из практических следствий этих историй, происходящих на регулярной основе, стала фактическая невозможность свободного обсуждения в бельгийских СМИ проблем миграции, национальной преступности или формирования гетто ближневосточных и африканских субкультур в европейских городах. Журналисты просто предпочитают не рисковать карьерой, приближаясь к «опасным темам».
ИТАР-ТАСС