Арестованным за драку в общежитии в 5-м квартале Капотни лидеру неформальной организации «Наркостоп» Алексею Вознесенскому и лидеру националистически настроенной организации «Щит Москвы» Алексею Худякову предъявлены обвинения в хулиганстве, сообщил источник в правоохранительных органах.
«Изменился их статус: они официально стали обвиняемыми. Им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»)», — сказал источник ИТАР-ТАСС.
Напомним, 28 сентября у дома № 6 в одном из кварталов Капотни произошла драка. Было установлено, что туда прибыла группа примерно из 30 молодых людей, которые заявили, что прибыли выявлять тех, кто проживает в Москве без регистрации.
Возникшая между сторонами ссора переросла в драку: один из граждан, проживающий в Москве без регистрации, произвел несколько выстрелов из травматического оружия, на которое, как было установлено, у него отсутствует лицензия.
Всего было задержано и доставлено в отдел полиции 60 человек, из которых 47 — рабочие из общежития. В правоохранительных органах уточнили, что напавшие на общежитие молодые люди — это члены организаций «Щит Москвы» и «Наркостоп».После сообщения о драке лидер организации «Щит Москвы» Алексей Худяков написал в Twitter, что «полиция, кажется, начинает вразумляться. Надеемся на скорейшее освобождение активистов». Также Худяков сообщил, что «полиция поймала тех, кто стрелял по активистам из травматов».
В этот же день Кузьминский суд Москвы санкционировал арест Худякова и Вознесенского до 28 ноября, сообщает Взгляд.