Алексей Томаровщенко
Сотрудники центра «Э» задержали участника группировки «Воины Перуна – SS» по кличке «Зидан», объявленного в федеральный розыск за разжигание межнациональной розни и нападения на иностранцев. Кроме того, у него нашли наркотики.
В сентябре 2013 года по материалам ГУ МВД России по УрФО был объявлен в федеральный розыск активный участник группировки под названием «Воины Перуна – SS», 20-летний безработный екатеринбуржец Алексей Томаровщенко, именуемый в преступной среде «Зиданом». «Он вместе с тремя местными жителями в возрасте 18-19 лет, разделяющих националистические убеждения, совершали нападения на граждан по мотивам национальной ненависти, причиняли вред их здоровью, а также иные тяжкие и особо тяжкие преступления уголовной направленности, – напомнили в пресс-службе окружного главка. – Ранее полицейским удалось установить и задержать сручастников Томаровщенко. В отношении двух из них – Валерии и Андрея, обвиняемых в совершении убийства по мотивам национальной ненависти, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Третий активный участник группировки, Сергей, изобличен сотрудниками Центра по противодействию экстремизму окружного полицейского главка в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности»). Подозреваемый размещал в Интернете видеоролики экстремистского содержания».
Томаровщенко же скрылся от полиции, но вскоре был объявлен в федеральный розыск. Лишь накануне сотрудникам ГУ МВД России по УрФО удалось установить его местонахождение и задержать злоумышленника в частном секторе Екатеринбурга – «благодаря неравнодушным гражданам». «При проведении обыска по месту пребывания задержанного оперуполномоченные обнаружили порядка 30 гр. наркотического средства. Выяснилось, что, находясь в розыске, молодой человек, вопреки своим националистическим убеждениям «о белой расе», стал употреблять наркотики», – добавили в ГУ МВД РФ по УрФО( интересно,что даже органы знают , что русский не может быть наркоманом).
В настоящее время Томаровщенко помещен в ИВС. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств). Помимо этого он также подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное по мотивам национальной ненависти).
Источник: РИА «Новый Регион»